定期講座センター別 定期講座ジャンル別 トップページにもどる



定期講座ジャンル
対象別 子ども・親子向け教室
ジャンル別(あいうえお順に並んでいます)
あ・い 合気道 生花 囲碁・将棋
ウォーキング ウクレレ
エアロビクス 英会話・英語 絵手紙・字手紙 園芸
オカリーナ 折り紙
絵画 菓子づくり カラオケ・歌 ガラス工芸 空手
ガリ版・孔版 革工芸
き・く 着付 木目込み人形 クラフト グラウンドゴルフ
コーラス 琴・筝曲 ゴルフ
茶道 山野草
詩吟・詩舞 刺しゅう 七宝焼 指圧 社交ダンス
写真 三味線 手芸 手話 書道
水墨画 相撲甚句
太極拳・気功 太鼓 大正琴 体操・ストレッチ 卓球
た・ち ダンス(社交ダンス・ダンススポーツ他) ちぎり絵
て・と 手編 手まり 伝統芸能・文化財 陶芸 籐工芸
童謡
な・に・は ニュースポーツ バードゴルフ ハーモニカ
は・ひ 俳句 パソコン パッチワーク ビーズ ピラティス
フォークダンス 吹矢 武道(合気道・空手・なぎなた) 舞踊 フラダンス
ふ・へ・ほ フラワーアレンジメント ブリザードフラワー ペン字・ペン習字
ま・み・よ マッサージ マンドリン 民謡・民舞 ヨガ
り・れ 料理 歴史・古文書 レクリエーション・サロン
和裁 わなげ

注意事項
① 講座の申し込みは,受講希望の市民センター・公民館へお願いします。
② 開催期間は平成30年5月から平成31年3月です(例外もあります)。
③ 教室は,原則として初心者が対象です。
④ クラブは,経験者が中心ですが,初心者が入ることのできる講座もあります。
⑤ クラブは,受講生の自主運営となります。教室の運営も各受講生の協力をいただいています。
⑥ やむをえない事情により,講座が中止となる場合もあります。
⑦ 受講料は,受講者数によって変更となる場合もあります。
⑧ 受講料とは別に,材料費等が必要となる講座もあります。
⑨ 託児付き講座の託児費用は,受講者負担となります。

PAGEの上に戻る

ジャンル別定期講座一覧

子ども・親子向け教室

講座名 教室クラブ別 センター名 曜 日 時 間 会 費 講 師
1歳児の親と子の音楽あそび 教室 新荘 第1・3(金) 11:00~12:00 年14,000円 NPO法人リズムロード水戸
2歳児の親と子の音楽あそび 教室 新荘 第1・3(金) 9:30~10:30 年14,000円 NPO法人リズムロード水戸
子供将棋 教室 常磐 第1・3(土) 9:30~11:30 無料 鴨志田稔
親子英語 教室 常磐 第2・4(水) 10:00~11:00 年6,000円 吉井厚子
親子体操 教室 常磐 第1・3(水) 10:00~11:00 年6,000円 鈴木真里子
親子ふれあい英語(幼児) 教室 石川 第2・4(月) 14:30~15:30 年10,000円
(材料費別)
助川宏子
家庭教育強化事業 幼児 教室 見川 第1・3(火) 10:00~11:30 月1,000円
(教材おやつ代別途)
加藤一枝
家庭教育協会事業
ラッコだっこ
教室 見川 第2・4(水) 10:00~11:30 月1,000円 加藤一枝
幼児ふれあい(新) 教室 千波 第2・4(木) 10:00~12:00 前期・後期各5,000円
(材料費・おやつ代別途)
加藤一枝
子供将棋 教室 双葉台 第1・3(土) 13:30~15:30 年500円 和田肩羊
世良至
子ども習字
(3年生以上)
教室 赤塚 第1・3(土) 10:00~11:00
11:00~12:00
年4,000円 橘芳玉
子ども書道教室 教室 下大野 第4(土) 10:00~11:30 年3,000円 平賀礼子
みんようキッズ 教室 稲荷第一 第2・4(土) 10:00~12:00 無料 山中香林
親子体操(2歳以上の未就園児と保護者対象) 教室 稲荷第二 第1・3(金) 10:30~12:00 年10,000円 飛田幸乃
キッズEnglish 教室 大場 第1・2・3(金) 17:40~18:40 年15,000円
(材料費別)
教材費別途5,000円
助川宏子
キッズ習字&ペン字 教室 大場 第1・3(土) 9:00~10:00 年12,000円 小林研石
キッズクッキング クラブ 大場 第2(土) 9:30~12:00 年5,000円
(別途材料費有)
三熊理恵
キッズ・メイツ
(英会話)
教室 内原中央 第1・3(土) 10:00~10:45(小学1~3年生)
11:00~11:45(小学4~6年生)
なし ハート英会話講師
子ども絵画教室 教室 内原中央 第2・4(土) 10:00~11:30 年2,500円程度 佐々木弥生

PAGEの上に戻る

生花

講座名 教室クラブ別 センター名 曜 日 時 間 会 費 講 師
生花 クラブ 城東 第3(金) 9:30~11:30 年7,000円 和知静子
生花 クラブ 竹隈 第1・3(金) 10:00~12:00 年10,000円 木村紀代子
生け花(龍生派) クラブ 常磐 第4(月) 13:30~15:00 年5,000円 内田富子
生花(池坊) クラブ 緑岡 第2・4(金) 10:00~12:00 月2,500円 古内麗歌
いけばな(小原流) クラブ 寿 第2・4(月) 10:00~12:00 月1,000円 岡見京子
生け花 クラブ 上大野 第2(木) 13:00~15:00 年10,000円 横須賀純枝
華道 クラブ 渡里 第1・3(火) 10:00~12:00 前期5,000円
後期6,000円
鈴木詩子
生け花(池坊) クラブ 吉田 第2・4(水) 10:00~12:00 年7,000円 古内麗歌
生花つわぶき クラブ 酒門 第2・4(水) 10:00~12:00 年10,000円 木村紀代子
生花 クラブ 国田 第2・4(火) 9:30~11:30 年10,000円 印南春子
生花 クラブ 桜川 第2・4(木) 9:30~12:00 4,500円×2回 小田倉政枝
生花(池坊) クラブ 上中妻 第2・4(水) 10:00~11:30 年10,000円
(花代別途)
大津厚子
生花(小原流) クラブ 千波 第2・4(月) 10:00~12:00 年10,000円 赤津恵美子
生け花(池坊) クラブ 赤塚 第1・3(金) 10:00~12:00 年8,000円 小林静
いけばな(古流) クラブ 堀原 第1・3(月) 10:00~12:00 年10,000円 高塩理光

PAGEの上に戻る

囲碁・将棋

講座名 教室クラブ別 センター名 曜 日 時 間 会 費 講 師
やさしい囲碁 クラブ 五軒 第1・2・3(火) 13:00~17:00 前期/後期
各6,000円
日高勇
囲碁 クラブ 新荘 毎週(水) 13:00~16:00 年3,000円 影山雄之
囲碁 クラブ 城東 第2・4(火) 13:00~16:30 年2,000円 代表
西野貞夫
子供将棋 教室 常磐 第1・3(土) 9:30~11:30 無料 鴨志田稔
囲碁 クラブ 常磐 第1・2・3(金) 13:00~16:30 年3,000円 飛田道雄
囲碁 クラブ 渡里 第1(日) 9:30~16:00 月500円 自主運営
囲碁 クラブ 酒門 第2・4(木) 13:00~16:30 無料 自主運営
囲碁 クラブ 石川 第1・3(土) 9:00~16:00 年3,600円 自主運営
囲碁 クラブ 飯富 第1・3(月) 13:30~16:30 実費負担 自主運営
囲碁 クラブ 桜川 第2(日) 9:00~16:00 年3,600円 自主運営
囲碁 クラブ 上中妻 第1・3(土) 12:30~17:00 月250円 自主運営
囲碁 クラブ 見和 第2・4(土) 9:00~16:45 年3,000円 自主運営
子供将棋 教室 双葉台 第1・3(土) 13:30~15:30 年500円 和田肩羊
世良至
囲碁(経験者のみ) クラブ 双葉台 第2・4(日) 10:00~16:00 年2,500円 自主運営
囲碁 クラブ 赤塚 第2・4(水) 9:30~16:30
13:00~17:00
年1,000円 自主運営
囲碁 クラブ 吉沢 第2(土) 10:00~16:00 年3,000円 自主運営
囲碁・将棋 クラブ 堀原 第2・3・4(土) 13:00~16:30 大人年3,000円
小中年1,000円
自主運営
囲碁 クラブ 柳河  毎週(金) 13:00~16:00 年3,000円 自主運営
将棋 クラブ 見川 第1・3(日) 9:00~12:00 年2,000円 自主運営

PAGEの上に戻る

ウォーキング

講座名 教室クラブ別 センター名 曜 日 時 間 会 費 講 師
五軒歩こう会 クラブ 五軒 第4(日) ハガキにて別途連絡 年1,000円 代表者
平戸國晃
ウォーキング クラブ 新荘 第1・3(火) 9:30~12:00 年6,000円 菅原利満
四季をみつける歩く会 クラブ 竹隈 毎週(火) 9:30~12:00 年2,000円 自主運営
ウォーキング クラブ 常磐 第1・3(土) 9:00~12:00 年6,000円 菅原利満
酒門ウォーキング
(県内外のハイキング)
クラブ 酒門 年6回程度 年1,000円 自主運営
ウォーキング クラブ 石川 第2(土) 9:00~12:00 年3,000円 菅原利満
ウォ-キング 教室 見和 第2(火) 9:00~15:00 年5,000円 菅原利満
ふたばウォーキング クラブ 双葉台 第2(水)
第4(日)
8:30~11:00(水)
8:30~午後(日)
年2,000円 菅原利満

PAGEの上に戻る

ウクレレ

講座名 教室クラブ別 センター名 曜 日 時 間 会 費 講 師
ウクレレ クラブ 常磐 第1・3(木) 13:30~15:30 年6,000円 石田芳美
ウクレレ クラブ 上中妻 第2・4(月) 10:30~12:00 年12,000円(楽譜代含む) 軍司史代
楽しいウクレレ 教室 内原中央 第1・3(月) 10:30~12:00 なし(買う場合は楽器代等) 軍司史代

PAGEの上に戻る

エアロビクス

講座名 教室クラブ別 センター名 曜 日 時 間 会 費 講 師
MIXビクス クラブ 五軒 第1・3(木) 10:00~11:30 前期/後期各5,000円 櫛田かほり
ソフトエアロ&ストレッチ(夜) 教室 常磐 第1・3(木) 19:00~20:30 年7,000円 藤來真人
ソフトエアロ&ストレッチ クラブ 常磐 第1・2・3(月) 10:00~11:30 年10,000円 吉村美智代
ヨガ クラブ 寿 毎週(木) 10:00~11:00 月1,500円 長洲恵美
ソフトエアロビ&ピラティス クラブ 寿 毎週(月) 10:00~11:00 月1,500円 郡司淑恵
ソフトエアロ&ストレッチ 教室 見川 第3(木) 15:30~17:00 年3,000円 藤來真人
エアロビクス クラブ 双葉台 第1・3(金) 10:00~12:00 年10,000円 藤来真人
エアロビクス&ストレッチ クラブ 笠原 第1・3(月) 10:00~11:30 月1,000円 菊池真理子

PAGEの上に戻る

英会話・英語

講座名 教室クラブ別 センター名 曜 日 時 間 会 費 講 師
英会話 クラブ 三の丸 第1・3(土) 10:00~12:00 年10,000円 矢島敬子
英会話 クラブ 新荘 第1・3(水) 10:00~12:00 年10,000円 早瀬典子
英会話 クラブ 竹隈 第2・4(水) 10:00~12:00 年8,000円 大杉芳江
親子英語 教室 常磐 第2・4(水) 10:00~11:00 年6,000円 吉井厚子
英会話A クラブ 緑岡 第1・3(土) 10:00~12:00 月1,000円 ニール・ヘンリー
親子ふれあい英語(幼児) 教室 石川 第2・4(月) 14:30~15:30 年10,000円(材料費別) 助川宏子
英会話 クラブ 石川 第1・3(月) 13:00~14:30 半期7,000円 山口リリアン
英会話 クラブ 千波 第1・3(火) 13:00~14:30 年10,000円 セファ・ケスキン
英会話 クラブ 双葉台 第2・4(土) 14:00~16:00 年8,000円 JeffreyGossen
エンジョイ英会話 クラブ 笠原 第2・4(金) 14:30~16:00 月1,000円 ニール・ヘンリー
英会話 クラブ 堀原 第1・3(木) 10:00~11:30 月1,000円 ニール・ヘンリー
英会話 教室 稲荷第一 第1・3(水) 14:00~16:00 年10,000円 大杉芳枝
キッズEnglish 教室 大場 第1・2・3(金) 17:40~18:40 年15,000円(材料費別)
教材費別途5,000円
助川宏子
もう一度英会話 教室 内原中央 第2・4(水) 19:00~21:00 1,080円(テキスト代) 村上敏夫
キッズ・メイツ(英会話) 教室 内原中央 第1・3(土) 10:00~10:45(小学1~3年生)
11:00~11:45(小学4~6年生)
なし ハート英会話講師

PAGEの上に戻る

絵手紙・字手紙

講座名 教室クラブ別 センター名 曜 日 時 間 会 費 講 師
絵手紙 クラブ 三の丸 第1・3(火) 10:00~12:00 年10,000円 茅根啓子
絵手紙 クラブ 五軒 第1・3(金) 10:00~12:00 年7,500円 平戸昌子
楽しい絵手紙 クラブ 五軒 第1・3(金) 10:00~12:00 月2,500円 友部久美子
絵てがみ クラブ 新荘 第2・4(金) 10:00~12:00 年10,000円 友部久美子
絵てがみ クラブ 城東 第2・4(木) 10:00~12:00 年7,000円 征矢百代
絵てがみ クラブ 竹隈 第2・4(水) 13:30~15:30 年10,000円 友部久美子
絵手紙 クラブ 寿 第2・4(火) 13:30~15:30 月700円 鯨和子
絵手紙 クラブ 渡里 第1・3(火) 9:00~12:00 年10,000円 友部久美子
絵手紙 クラブ 吉田 第1・3(月) 10:00~12:00 年7,000円 鯨和子
絵てがみ クラブ 酒門 第1・3(金) 13:30~15:30 年10,000円 鯨和子
絵手紙 クラブ 石川 第2・4(水) 13:30~15:30 年7,000円 鯨和子
絵手紙A クラブ 飯富 第2・4(木) 9:30~11:30 月1,000円(材料費別途) 鯨和子
絵手紙B クラブ 飯富 第1(木) 9:30~11:30 年5,000円(材料費別途) 鯨和子
絵手紙 クラブ 国田 第2・4(月) 13:00~15:00 年12,000円 鯨和子
絵手紙 教室 桜川 第1・3(月) 13:30~15:30 4,000円×2回 青木啓子
絵手紙 クラブ 上中妻 第1・3(火) 10:00~12:00 年10,000円(材料代別途) 岡村静枝
絵てがみ クラブ 山根 第1・3(水) 10:00~12:00 年10,000円 鯨和子
絵手紙 クラブ 千波 第2・4(木) 13:00~15:00 年10,000円 鯨和子
絵てがみ クラブ 双葉台 第2・4(金) 10:00~12:00 年9,000円 茅根啓子
絵手紙 クラブ 笠原 第1・3(木) 10:00~12:00 月1,300円 茅根啓子
絵手紙 クラブ 吉沢 第1・3(火) 10:00~12:00 年7,000円 鯨和子
絵手紙 クラブ 堀原 第2・4(月) 10:00~12:00 年10,000円 友部久美子
絵てがみ クラブ 稲荷第一 第1(土) 9:30~11:30 年5,000円 鯨和子
絵手紙 クラブ 大場 第2(水) 9:30~11:30 年10,000円 鯨和子
心をつなぐ字手紙 クラブ 大場 第2・4(月) 10:00~11:50 年10,000円 寺門芳雲

PAGEの上に戻る

園芸

講座名 教室クラブ別 センター名 曜 日 時 間 会 費 講 師
園芸 クラブ 城東 第3(水) 13:30~15:30 年5,000円 渡辺達也
園芸 クラブ 渡里 第2(火) 13:30~15:30 年5,000円 渡辺達也
園芸 クラブ 堀原 第2(水) 13:30~15:30 月500円 渡辺達也
園芸 クラブ 稲荷第二 第3(火) 13:30~15:30 年5,000円(材料費別途) 渡辺達也

PAGEの上に戻る

オカリーナ

講座名 教室クラブ別 センター名 曜 日 時 間 会 費 講 師
オカリーナ(A) クラブ 常磐 第2・4(木) 10:00~12:00 年7,000円 須藤真紀子
オカリーナ(B) クラブ 常磐 第1・3(火) 10:00~12:00 年7,000円 須藤真紀子
オカリナ クラブ 緑岡 第2・4(金) 13:30~15:30 月1,000円 野内敏子
オカリーナ クラブ 石川 第1・3(木) 13:30~15:30 年8,000円 野内敏子
オカリナ クラブ 笠原 第1・3(水) 10:00~12:00 月1,000円 野内敏子

PAGEの上に戻る

折り紙

講座名 教室クラブ別 センター名 曜 日 時 間 会 費 講 師
折り紙 クラブ 三の丸 第1・3(水) 13:30~15:30 年6,000円 軍司瑞江
折り紙 クラブ 寿 第1(月) 10:00~12:00 月400円 自主運営
折り紙 クラブ 桜川 第3(火) 9:30~12:00 年1,000円 自主運営

PAGEの上に戻る

絵画

講座名 教室クラブ別 センター名 曜 日 時 間 会 費 講 師
絵画 クラブ 城東 第2・4(土) 13:30~16:00 年8,000円 関徹
絵画 クラブ 緑岡 第1・3(火) 10:00~12:00 月1,500円 飯塚和秀
絵画 クラブ 寿 第2・4(火) 10:00~12:00 月1,000円 三好義章
水彩画 クラブ 吉田 第2・4(水) 10:00~12:00 年10,000円 関徹
絵画 クラブ 石川 第1・3(水) 10:00~12:00 年10,000円 鈴木恭子
絵画 クラブ 桜川 第1・3(金) 13:30~15:30 年11,000円 佐久間貢
絵画 クラブ 見川 第2・4(土) 9:30~11:30 月1,000円 宇野彰
大人が学ぶぬり絵 教室 双葉台 第1・3(水) 13:30~15:30 年6,000円 岩渕幸子
絵画(水彩画) クラブ 双葉台 第2・4(月) 10:00~12:00 年10,000円 鈴木恭子
絵画 クラブ 吉沢 第1・3(火) 13:30~15:30 年8,000円 大津昭
子ども絵画 教室 堀原 第1(土) 10:00~11:30 年3,000円 小瀬勝彦
子ども絵画教室 教室 内原中央 第2・4(土) 10:00~11:30 年2,500円程度 佐々木弥生
大人の塗り絵 教室 内原中央 第2・4(木) 13:00~15:00 1,500円(初回のみ) 岩渕幸子

PAGEの上に戻る

菓子づくり

講座名 教室クラブ別 センター名 曜 日 時 間 会 費 講 師
菓子つくり クラブ 城東 第1(火) 9:00~13:00 年3,500円 塚原秩子
菓子づくり クラブ 竹隈 第4(火) 9:00~12:30 年4,000円 塚原秩子
菓子つくり クラブ 上中妻 第3(火) 9:30~13:00 年6,000円(材料費別途) 塚原秩子
菓子づくりA クラブ 千波 第2(水) 9:30~12:30 年5,000円(材料費別) 塚原秩子
菓子づくりB クラブ 千波 第2(木) 9:30~12:30 年7,500円(材料費別) 塚原秩子
お菓子づくり クラブ 酒門 第3(水) 9:30~13:00 年5,000円 塚原秩子
お菓子作り クラブ 桜川 第3(金) 9:30~12:00 年4,000円(他に材料費) 塚原秩子
お菓子づくり クラブ 見川 第1(水) 9:30~13:00 年6,000円 塚原秩子
お菓子作りA クラブ 笠原 第1(木) 9:30~12:00 月500円(材料費別) 塚原秩子
お菓子作りB クラブ 笠原 第3(木) 9:30~12:00 月500円(材料費別) 塚原秩子
お菓子つくり クラブ 堀原 第4(水) 9:30~12:30 年4,000円 塚原秩子
しあわせスイーツ クラブ 稲荷第一 第1(金) 9:00~13:00 年約5,000円 塚原秩子

PAGEの上に戻る

カラオケ・歌謡

講座名 教室クラブ別 センター名 曜 日 時 間 会 費 講 師
カラオケ クラブ 三の丸 第1・3(日) 13:30~15:30 年5,000円 阿久津徹也
シルバーカラオケ クラブ 三の丸 第2・4(金) 9:30~12:00 年1,200円 自主運営
HowToカラオケ クラブ 五軒 第2・4(金) 13:30~15:30 前期/後期各6,000円 上杉京子
楽しいカラオケA クラブ 五軒 第1・3(木) 13:30~15:30 前期/後期各6,000円 上杉京子
楽しいカラオケB クラブ 五軒 第2・4(木) 13:30~15:30 前期/後期各6,000円 上杉京子
歌謡 クラブ 新荘 第1・3(月) 15:15~17:15 年10,000円 金沢はるみ
歌謡 クラブ 城東 第1・3(木) 10:00~12:00 年9,000円 金沢はるみ
演歌に親しむ① クラブ 竹隈 第2・4(木) 13:30~15:30 年8,000円 佐藤よし子
演歌に親しむ② クラブ 竹隈 第1・3(金) 13:30~15:30 年8,000円 沢美寿々
歌謡 クラブ 常磐 第2・4(月) 18:00~20:00 年10,000円 金沢はるみ
カラオケ クラブ 緑岡 第1・3(火) 13:30~15:30 年8,000円 上杉京子
歌謡 クラブ 寿 第2・4(水) 13:00~15:00 月1,000円 金沢はるみ
カラオケ クラブ 上大野 第2・4(月) 13:00~16:00 年10,000円 中川ちさと
歌謡 クラブ 渡里 第2・.4(土) 18:30~20:30 年10,000円 金沢はるみ
歌謡 クラブ 吉田 第1・3(水) 10:00~12:00 年7,000円 金沢はるみ
コミュニティーカラオケ クラブ 酒門 第1・3(火) 18:30~20:30 月1,000円 岬ゆう子
さかどカラオケ クラブ 酒門 第1・3(金) 13:30~15:30 年10,000円 上杉京子
土曜カラオケ クラブ 酒門 第1・3(土) 19:00~21:00 月1,000円 中川ちさと
カラオケ クラブ 石川 第2・4(木) 19:00~20:30 年7,000円 助川要子
歌謡 クラブ 石川 第2・4(火) 10:00~12:00 年7,000円 金沢はるみ
歌謡 クラブ 飯富 第1・3(水) 13:00~15:00 月1,000円(教材費別途) 金沢はるみ
歌謡 クラブ 国田 第2・4(木) 13:00~15:00 年10,000円 金沢はるみ
カラオケ(主に演歌) 教室 桜川 第2・4(火) 9:00~12:00 年8,000円 荒木しず子
カラオケ クラブ 桜川 第2・4(月) 13:30~15:30 年8,000円 高野光男
歌謡 クラブ 上中妻 第2・4(水) 10:00~12:00 年10,000円 金沢はるみ
歌謡 教室 山根 第1・3(水) 15:15~17:15 年10,000円 金沢はるみ
カラオケ桜 クラブ 見川 第2・4(月) 13:00~15:00 月800円 安洋司
カラオケ春 クラブ 見川 第1・3(木) 10:00~12:00 月1,000円 安洋司
カラオケ虹 クラブ 見川 第2・4(月) 18:30~20:30 月800円 安洋司
歌謡 クラブ 千波 第1・3(水) 19:00~21:00 年8,000円 上杉京子
艶歌カラオケ クラブ 双葉台 第2・4(水) 19:00~21:00 年8,000円 菊池洋行音楽事務所
歌謡 クラブ 笠原 第1・3(日) 19:00~21:00 月1,000円 金沢はるみ
歌謡(1) クラブ 堀原 第1・3(月) 13:00~15:00 月1,000円 金沢はるみ
歌謡(2) クラブ 堀原 第2・4(月) 13:00~15:00 月1,000円 金沢はるみ
カラオケ クラブ 稲荷第一 第1・3(月) 13:00~15:30 年10,000円 上杉京子
カラオケ クラブ 稲荷第二 第2・4(金) 9:30~11:30 年10,000円 中川ちさと
歌謡 クラブ 大場 第2・4(火) 13:00~15:00 年12,000円 金沢はるみ
歌謡 クラブ 柳河  第2・4(木) 19:00~21:00 年10,000円 金沢はるみ

PAGEの上に戻る

ガラス工芸

講座名 教室クラブ別 センター名 曜 日 時 間 会 費 講 師
とんぼ玉 クラブ 双葉台 第1・3(木) 13:30~16:30 年10,000円 北村いずみ
とんぼ玉 クラブ 赤塚 第1・3(木) 9:30~12:30 年7,000円 北村いづみ

PAGEの上に戻る

ガリ版・孔版

講座名 教室クラブ別 センター名 曜 日 時 間 会 費 講 師
孔版 クラブ 柳河  第3(日) 10:00~16:00 年3,000円 横山久義

PAGEの上に戻る

革工芸

講座名 教室クラブ別 センター名 曜 日 時 間 会 費 講 師
革細工 クラブ 上中妻 第2・4(木) 10:00~12:00 年11,000円(材料費別途) 栗原理子

PAGEの上に戻る

着付

講座名 教室クラブ別 センター名 曜 日 時 間 会 費 講 師
着付け クラブ 新荘 第1・3(木) 13:00~15:00 年8,000円 小野田光子
着付け クラブ 竹隈 第1・3(月) 13:30~15:30 年10,000円 林千恵子
着付け クラブ 常磐 第1・3(月) 13:00~16:30 年10,000円 軽部素子
着付(装道)A クラブ 緑岡 第2・4(水) 10:00~12:00 年10,000円 飯島洋子
着付(装道)B クラブ 緑岡 第2・4(水) 13:30~15:30 年10,000円 和田美知子
着付(装道) クラブ 寿 第2・4(土) 10:00~12:00 月1,000円 林千恵子
着付(装道) クラブ 双葉台 第2・4(金) 10:00~12:00 年10,000円 金沢弘子
着付けA クラブ 赤塚 第4(水) 10:00~12:00 年6,000円 杉山恵美子
着付けB クラブ 赤塚 第3(水) 19:00~21:00 年5,000円 杉山恵美子
着付 クラブ 吉沢 第1・3(月) 10:00~12:00 年7,000円 小室陽子
着付(装道) クラブ 稲荷第二 第1・3(土) 19:00~21:00 年10,000円 清水友子

PAGEの上に戻る

木目込み人形

講座名 教室クラブ別 センター名 曜 日 時 間 会 費 講 師
木目込み人形 クラブ 城東 第2・4(月) 13:30~15:30 年5,000円 代表 峯岸美津
木目込み人形 クラブ 桜川 第2(水) 10:00~15:00 5,000円×2回 中山千代子

PAGEの上に戻る

クラフト

講座名 教室クラブ別 センター名 曜 日 時 間 会 費 講 師
エコクラフト クラブ 三の丸 第2・4(木) 10:00~12:00 年10,000円 遠藤多賀子
レザークラフト クラブ 酒門 第2(土) 10:00~15:30 年10,000円 栗原理子
レザークラフト クラブ 千波 第2・4(月) 13:00~15:00 年15,000円
(材料費別)
奥田富子
クラフト教室(紙バンド) 教室 内原中央 第3(水) 9:30~12:00 1回1,000円程度 山口真由
川原井幸江

PAGEの上に戻る

グラウンドゴルフ

講座名 教室クラブ別 センター名 曜 日 時 間 会 費 講 師
グラウンドゴルフ 教室 城東 第1・3(土) 14:00~16:00 無料 代表 関山ふみ子
グラウンドゴルフ クラブ 柳河  毎週(水・土) 13:30~16:00 年3,500円 江幡弘

PAGEの上に戻る

コーラス

講座名 教室クラブ別 センター名 曜 日 時 間 会 費 講 師
心のうた クラブ 三の丸 第2・4(月) 13:30~15:30 年6,600円 鈴木典子
コーラス クラブ 新荘 第2・4(木) 13:30~15:30 年16,000円 益子州出男
佐藤美樹
コーラス クラブ 城東 第1・3(月) 10:00~12:00 年10,000円 安はるみ
ふれあいコーラス クラブ 竹隈 第2・4(木) 13:30~15:00 年12,000円 中川治恵
川成香澄
ときわコーラス クラブ 常磐 第2・4(金) 13:00~14:45 年10,000円 山口てる子
コールすみれ クラブ 酒門 第1・2・3・4(木) 10:00~12:00 月3,000円 益子州出男
コーラス クラブ 桜川 第2・4(金) 9:30~12:00 月3,000円 原田昌江
コーラス クラブ 上中妻 第1・3(金) 9:45~12:15 月700円
(楽譜代別途)
前島あけみ
コーラス クラブ 千波 第1・3(火) 10:00~12:00 月1,250円 緑川弘子
コーラス クラブ 双葉台 第2・4(火) 13:00~15:00 年10,000円 深見ゆかり
コーラス クラブ 堀原 第1・3(木) 10:00~12:00 年8,000円 竹内国江

PAGEの上に戻る

琴・筝曲

講座名 教室クラブ別 センター名 曜 日 時 間 会 費 講 師
琴(山田流) クラブ 千波 第2・4(水) 13:00~15:00 月2,000円 井坂郁子
筝曲(生田流すみれ) クラブ 上中妻 第4(土) 10:00~12:00 年5,000円(教材費別途) 菊咲輝陽子
筝曲(生田流さくら) クラブ 上中妻 第1(土) 10:00~12:00 年5,000円(教材費別途) 菊華世裕子
箏曲 クラブ 笠原 第1・2・3(金) 9:00~12:00 月1,500円 笹井知世

PAGEの上に戻る

ゴルフ

講座名 教室クラブ別 センター名 曜 日 時 間 会 費 講 師
ゴルフ クラブ 常磐 第1・2・3(火) 19:00~21:00 年12,000円 寺沼幸雄
ゴルフ クラブ 桜川 毎週(火) 19:00~20:30 年11,000円 新原清次郎
ゴルフ クラブ 見和 第2(木) 要問合せ 年7,000円 自主運営
ゴルフ クラブ 赤塚 毎週(金) 10:30~12:00 年10,000円 寺沼猛
ゴルフ クラブ 柳河  毎週(木) 13:00~14:30 年10,000円 野上吉永

PAGEの上に戻る

茶道

講座名 教室クラブ別 センター名 曜 日 時 間 会 費 講 師
茶道(昼)裏千家 クラブ 三の丸 第2・4(月) 13:30~15:30 年24,000円 永盛宗恵
茶道(夜)裏千家 クラブ 三の丸 第2・3・4(火) 18:00~20:00 年24,000円 照沼宗富
茶道 クラブ 五軒 第1・3(火) 10:00~12:00 前期/後期
各12,000円
藤田宗邦
石州茶道 クラブ 新荘 第2・4(金) 13:00~15:00 年8,000円 金沢素月
裏千家茶道 クラブ 新荘 第2・4(木) 10:00~12:00 年8,000円 神尾宗悦
茶道 クラブ 竹隈 第2・4(火) 10:00~12:00 年10,000円 川上宗洋
茶道(表千家) クラブ 常磐 第2・4(木) 13:30~15:30 年10,000円 岡崎宗香
茶道(裏千家) クラブ 寿 第1・3(金) 10:00~12:00 月2,000円 大山米子
裏千家茶道 クラブ 渡里 第1・3(木) 13:00~15:30 月1,800円 寺門宗富
茶道(表千家) クラブ 酒門 第1・3(火) 9:30~12:00 月2,000円 檜山洋子
茶道(裏千家) クラブ 石川 第2・4(火) 13:30~15:30 半期7,000円 石川宗善
茶道(裏千家) クラブ 桜川 第2・4(火) 13:00~15:00 6,000円×2回 鎌田宗真
茶道(裏千家) クラブ 上中妻 第1・2(木) 12:45~15:30 年18,000円 遠藤美佐子
茶道(裏千家) 教室 見和 第1・3(木) 9:00~12:00 年9,000円 小田野宗郁
茶道 クラブ 笠原 第2・4(水) 10:00~12:00 月2,000円 福田幸司
茶道 クラブ 赤塚 第1・3(水) 10:00~12:00 月2,000円 細川肇子
茶道(裏千家) クラブ 吉沢 第1・3(金) 10:00~12:00 年15,000円 伊藤宗江

PAGEの上に戻る

山野草

講座名 教室クラブ別 センター名 曜 日 時 間 会 費 講 師
山野草 クラブ 新荘 第2・4(月) 10:00~12:00 年8,000円 青柳雅夫


PAGEの上に戻る

詩吟

講座名 教室クラブ別 センター名 曜 日 時 間 会 費 講 師
詩吟・詩舞 クラブ 飯富 第2・4(火) 9:30~12:00 月2,000円 戸崎敏子
詩舞 教室 桜川 第1・3(土) 9:30~12:00 年10,000円 稲川喜代子
詩吟(東流) クラブ 見川 第1・3(木) 13:30~15:30 月1,000円 小林吟?
詩吟サークル クラブ 赤塚 第1・2・3(金) 13:00~15:00 月3,500円 根本豊子
詩吟 クラブ 堀原 第1・3(金) 13:30~15:30 月1,000円 大内喜美江
詩吟愛好会 クラブ 稲荷第一 第1・3(木) 13:30~15:30 年4,000円 自主運営

PAGEの上に戻る

刺しゅう・編み物・ビーズ・パッチワーク他

講座名 教室クラブ別 センター名 曜 日 時 間 会 費 講 師
刺しゅう クラブ 新荘 第2・4(水) 10:00~12:00 年8,000円 軍司さと子
手編み クラブ 城東 第1・3(水) 10:00~12:00 年10,000円 渡辺紀美子
パッチワーク クラブ 竹隈 第1・3(火) 10:00~12:00 年10,000円 大森智子
手編み クラブ 竹隈 第1・3(月) 10:00~12:00 年8,000円 嵩井詔子
パッチワーク クラブ 常磐 第1・3(火) 9:30~11:30 年10,000円 藤田恵子
パッチワーク クラブ 寿 第2・4(金) 10:00~12:00 月1,200円 池田寿美子
手編 クラブ 寿 第1・3(火) 13:00~15:00 月1,000円 鈴木美恵子
パッチワーク クラブ 上大野 第1・3(水) 13:00~16:00 年12,000円 庄司静子
手編み クラブ 上大野 第2(水) 10:00~12:00 年8,000円 嵩井詔子
パッチワーク クラブ 吉田 第2・4(木) 10:00~12:00 年7,500円 小林笑子
編物 クラブ 吉田 第1・3(金) 10:00~12:00 年7,000円 嵩井詔子
パッチワーク クラブ 石川 第1・3(木) 10:00~12:00 年10,000円(材料費別) 田崎加津子
手芸 クラブ 国田 第2・4(火) 9:30~15:00 年1,000円 大久保なつみ
編み物 教室 桜川 第1・3(金) 10:00~12:00 年8,000円 軍司明子
パッチワーク クラブ 桜川 第2・4(月) 10:00~12:00 教材費のみ 自主運営
手編み クラブ 上中妻 第1・3(金) 10:00~12:00 年10,000円(材料費別途) 北川啓子
パッチワーク 教室 山根 第1・3(土) 9:30~11:30 年10,000円 田崎加津子
布を楽しむ クラブ 赤塚 第4(金) 13:30~15:30 年5,000円 橋本恵子
編み物 クラブ 赤塚 第2・4(木) 13:00~15:00 年8,000円 小堀美代子
ちりめん クラブ 下大野 第2(金) 13:00~16:00 年5,000円(材料代別途) 大里芳子
つるし雛 クラブ 下大野 第3(木) 13:00~16:00 年5,000円(材料費別途) 大里芳子
手編み クラブ 稲荷第一 第1・3(火) 9:30~12:00 無料 自主運営
手編 クラブ 柳河  第1・3(火) 10:00~12:00 年8,000円 渡辺紀美子
ビーズアクセサリー(ハンドメイド) クラブ 寿 第1・3(木) 10:00~12:00 月1,500円 山口とも子
ビーズアクセサリー クラブ 飯富 第3(木) 9:30~11:30 月500円(材料費別途) 組橋みどり
アートフラワー クラブ 堀原 第2・4(火) 10:00~12:00 月1,000円 桑名真佐子

PAGEの上に戻る

七宝焼

講座名 教室クラブ別 センター名 曜 日 時 間 会 費 講 師
七宝焼 クラブ 三の丸 第1・2・3(金) 11:00~15:30 年6,000円 高村知子
七宝焼 クラブ 竹隈 第1・3(木) 9:30~11:30 年14,000円 川又美代子
七宝焼 クラブ 上大野 第1・3(月) 10:00~12:00 年15,000円 川又美代子

PAGEの上に戻る

指圧

講座名 教室クラブ別 センター名 曜 日 時 間 会 費 講 師
指圧 クラブ 新荘 第2・4(火) 10:00~12:00 年8,000円 真家よし江
指圧 クラブ 堀原 第2・4(水) 10:00~12:00 年7,000円 真家よし江

PAGEの上に戻る

写真

講座名 教室クラブ別 センター名 曜 日 時 間 会 費 講 師
写真 クラブ 三の丸 第1・3(土) 10:00~12:00 年7,000円 浅野光男
写真くらぶ クラブ 五軒 第3(水) 18:00~21:00 前期/後期各6,000円 橋本實
写真 クラブ 寿 第4(月),他に野外撮影 13:30~16:00 月1,000円 橋本實
写真 クラブ 石川 第1(月) 13:30~15:30 年10,000円 萩谷靖

PAGEの上に戻る

三味線

講座名 教室クラブ別 センター名 曜 日 時 間 会 費 講 師
三味線 クラブ 堀原 第1・3(金) 13:00~15:00 月1,500円 中村藍正

PAGEの上に戻る

手話

講座名 教室クラブ別 センター名 曜 日 時 間 会 費 講 師
手話 クラブ 寿 第1・3(月) 19:00~21:00 月1,000円 荻野洋子
手話 クラブ 双葉台 第1・3(水) 18:30~20:30 年10,000円 田森邦男
手話教室 クラブ 双葉台 第2・4(土) 14:00~16:00 年10,000円 田森邦男

PAGEの上に戻る

書道

講座名 教室クラブ別 センター名 曜 日 時 間 会 費 講 師
書道 クラブ 新荘 第1・3(火) 13:30~15:30 年9,000円 橘芳玉
書道 クラブ 城東 第1・3(金) 13:30~15:30 年10,000円 平塚天浪
書道 クラブ 竹隈 第1・3(火) 13:30~15:30 年10,000円 大森勇
書道 クラブ 常磐 第2・4(土) 10:00~12:00 年8,000円 武藤幹子,石岡靖夫
書道 クラブ 緑岡 第1・4(水) 10:00~12:00 月1,000円 長山素龍
書道 クラブ 上大野 第2・4(火) 10:00~12:00 年10,000円
(教材費別途)
平賀礼香
書道 クラブ 渡里 第1・3(月) 13:00~15:00 前期6,000円後期6,000円 小林一夫
書道 クラブ 酒門 第2・4(火) 18:30~20:30
冬期18:00~
年10,000円 楊厚志
書道 クラブ 石川 第2・4(日) 14:00~16:00 年7,000円 皆川晴幸
書道愛好会 クラブ 石川 第1・3(火) 10:00~12:00 年7,000円 山村青雨
書道 教室 飯富 第1・3(水) 13:30~15:30 月1,000円 木村稔
書道 クラブ 国田 第2・4(月) 9:30~11:30 年10,000円 石川茜舟
書道 クラブ 桜川 第2・4(月) 10:00~12:00 10,000円×2回 平賀礼子
書道 クラブ 見川 第1・3(水) 13:30~15:30 月1,000円
(教材費別途)
深見紅雨
書道 クラブ 千波 第2・4(火) 10:00~12:00 年10,000円 高橋司
書道 クラブ 見和 第2・4(木) 10:00~12:00 年10,000円 髙畑稔
書道 クラブ 双葉台 第2・4(月) 13:30~15:30 年8,000円 小林一風
書道 クラブ 笠原 第1・2・3(火) 10:00~12:00 月1,000円 大橋稔
子ども習字(3年生以上) 教室 赤塚 第1・3(土) 10:00~11:00
11:00~12:00
年4,000円 橘芳玉
書道 クラブ 吉沢 第1・3(木) 10:00~12:00 年6,000円 鬼沢頌雲
書道 クラブ 堀原 第2・4(火) 9:30~12:00 月1,000円 関口秀夫
子ども書道教室 教室 下大野 第4(土) 10:00~11:30 年3,000円 平賀礼子
書道 クラブ 下大野 第1・3(土) 10:00~12:00 前期・後期
各7,000円
安藤沙園
書道(毛筆・硬筆) クラブ 稲荷第二 第1・3(木) 9:30~11:30 年10,000円 平賀礼子
書道 クラブ 大場 第1・3(土) 10:30~11:30 年12,000円
(別途教材費7,800円)
小林研石
書道 クラブ 柳河  第2・4(木) 10:00~12:00 年12,000円 長山素龍

PAGEの上に戻る

水墨画

講座名 教室クラブ別 センター名 曜 日 時 間 会 費 講 師
水墨画 クラブ 緑岡 第2・4(火) 10:00~12:00 月1,000円 渡辺稀世
水墨画 教室 石川 第1・3(水) 10:00~12:00 半期6,000円 渡辺希代子
水墨画 クラブ 見和 第2・4(木) 9:30~11:30 年10,000円 渡辺稀世

PAGEの上に戻る

相撲甚句

講座名 教室クラブ別 センター名 曜 日 時 間 会 費 講 師
相撲甚句 クラブ 上中妻 第2・4(土) 13:00~15:00 年12,000円 柴田定義

PAGEの上に戻る

太極拳・気功

講座名 教室クラブ別 センター名 曜 日 時 間 会 費 講 師
太極拳 クラブ 三の丸 第2・3・4(水) 13:30~15:30 年9,000円 小野崎幸子
太極拳 クラブ 新荘 第1・3(土) 14:00~15:30 年10,000円 森田京子
健康気功 クラブ 城東 第1・3(木) 10:00~12:00 年8,000円 横須賀裕子
太極拳 クラブ 竹隈 第1・3(金) 10:00~12:00 年7,000円 海老根康夫
太極拳 クラブ 常磐 第2・4(火) 13:00~14:50 年6,000円 蔀三代子
太極拳 クラブ 緑岡 第1・2(金) 13:00~15:00 月1,000円 蔀三代子
太極拳 クラブ 寿 第1・2・3(水) 10:00~12:00 月1,000円 高橋英子
太極拳 教室 渡里 第2・4(月) 13:30~15:30 前期4,000円後期4,000円 大内和枝
気功太極拳 クラブ 酒門 第1・2・4(月) 10:00~12:00 年10,000円 鯉沼純子
太極拳 クラブ 石川 第1・3(金) 10:00~12:00 年7,000円 小野崎幸子
太極拳 クラブ 桜川 第1・3(水) 10:00~12:00 年6,000円 小野崎幸子
太極拳 クラブ 上中妻 第2・4(火) 13:30~15:30 年10,000円 五藤昌子
太極拳 教室 山根 第2・4(火) 13:30~15:30 年10,000円 富田美恵子
太極拳 クラブ 見川 第1・3(火) 13:30~15:30 年8,000円 江面久子
太極拳 クラブ 千波 第1・2・3(月) 18:00~21:00 年13,000円 星野明
太極拳 クラブ 双葉台 第1・3(月) 10:00~12:00 年5,000円 高橋英子
太極拳 クラブ 笠原 第1・2・3(月) 13:30~15:30 月1,000円 江面久子
太極拳 クラブ 赤塚 毎週(木) 10:00~12:00 前期6,000円後期6,000円 高橋英子
太極拳 クラブ 堀原 第2・3・4(金) 10:00~12:00 年5,000円 椎名秀子
太極拳 クラブ 稲荷第二 第1・3(火) 13:30~15:00 年10,000円 秋山恵子
太極拳 クラブ 柳河  第1・3(火) 10:00~11:30 年8,000円 海老根康夫

PAGEの上に戻る

太鼓

講座名 教室クラブ別 センター名 曜 日 時 間 会 費 講 師
ふれあい渡里太鼓 クラブ 渡里 第2・4(土) 13:00~17:00 前期4,000円後期4,000円,子供年額3,000円 大和田ひろみ
銭太鼓 教室 山根 第1・3(金) 10:00~11:30 年8,000円 鈴木幸枝
堀原火の国太鼓 クラブ 堀原 第1・3(日) 18:00~20:00 無料 横山秀峰

PAGEの上に戻る

大正琴

講座名 教室クラブ別 センター名 曜 日 時 間 会 費 講 師
大正琴 クラブ 緑岡 第2・4(木) 10:00~12:00 年10,000円 籠橋紫峯
大正琴 クラブ 石川 第2・4(水) 10:00~12:00 半期6,000円 小野瀬末子
大正琴 クラブ 飯富 第1・3(木) 13:30~15:30 月1,500円(教材費別途) 萩谷治美
大正琴 教室 桜川 第1(水) 13:30~15:30 5,000円×2回 菊池久子
大正琴 クラブ 笠原 第2・4(水) 13:30~16:30 月2,000円 阿久井恵美
大正琴A クラブ 赤塚 第1・3(水) 10:00~12:00 月2,500円 宇野万里子
大正琴B クラブ 赤塚 第1・3(水) 13:00~15:00 月2,000円 宇野万里子
大正琴 クラブ 堀原 第2・4(金) 13:30~15:30 年12,000円 萩谷治美

PAGEの上に戻る

体操・ストレッチ

講座名 教室クラブ別 センター名 曜 日 時 間 会 費 講 師
ヘルスストレッチ クラブ 五軒 第2・4(金) 13:30~14:45 月2,000円 ムツコ
いきいきヘルス体操A(女子) クラブ 新荘 第1・3(金) 13:30~15:30 無料 シルバーリハビリ体操指導士
いきいきヘルス体操B(男子) クラブ 新荘 第1・3(金) 13:30~15:30 無料 シルバーリハビリ体操指導士
骨盤体操 教室 城東 第2・4(木) 13:30~15:00 年7,000円 根本貴世子
さわやかリズム体操 クラブ 城東 第2・4(月) 10:00~12:00 年7,000円 大平郁子
レクリェーション体操 クラブ 城東 第1・3(水) 10:00~11:30 年5,000円 古谷信義
はつらつ体操 クラブ 竹隈 第2・4(木) 10:00~11:30 年8,000円 大平郁子
リズム体操とストレッチ クラブ 竹隈 第1・3(火) 10:00~12:00 年8,000円 山家美江子
親子体操 教室 常磐 第1・3(水) 10:00~11:00 年6,000円 鈴木真里子
フレッシュ体操 クラブ 常磐 第1・2・3(金) 10:00~12:00 年9,000円 山家美江子
体操 クラブ 緑岡 第1・2(月) 10:30~12:00 月1,200円 尾形好美
リズム&ストレッチ クラブ 寿 第1・3(月) 13:30~15:00 月1,000円 山家美江子
骨盤体操(新) 教室 渡里 第1・3(金) 10:00~11:30 前期5,000円後期5,000円 根本貴世子
3B体操 クラブ 吉田 第1・3(金) 13:30~15:00 年7,000円 小中恵子
骨盤体操 クラブ 吉田 第1・3(月) 10:00~11:30 年7,000円 根本貴世子
骨盤体操 教室 酒門 第1・3(火) 13:30~15:00 年5,000円 根本貴世子
リフレッシュ3B体操 クラブ 酒門 第2・4(水) 13:30~15:30 年10,000円 井上倫子
ストレッチ&シェイプアップ クラブ 石川 第1・3(木) 19:00~20:30 年8,000円 山家美江子
健康体操 教室 飯富 第1・4(金) 9:30~11:30 月1,000円 長谷川紀子
3B体操 教室 桜川 第2・4(金) 13:30~15:00 年8,000円 小中恵子
ダンベル・ストレッチ クラブ 上中妻 第2・4(金) 13:30~15:00 年9,000円 大平郁子
セラピー体操 教室 山根 第1・3(木) 20:00~21:00 年10,000円 吉村美智代
家庭教育協会事業 ラッコだっこ 教室 見川 第2・4(水) 10:00~11:30 月1,000円 加藤一枝
健康体操 クラブ 見川 第1・3(水) 10:00~12:00 月900円 安達澄子
美骨ストレッチ クラブ 千波 第1・3(木) 13:30~14:30 年10,000円(教材費別) 加藤一枝
健康体操 教室 見和 第2・4(水) 10:00~12:00 年9,000円 安達澄子
レディースストレッチ 教室 双葉台 第2・4(水) 10:00~12:00 年7,000円 古谷信義
健康ストレッチ クラブ 双葉台 第1・3(火) 15:00~17:00 年7,000円 古谷信義
3B体操(A) クラブ 赤塚 第1・3(水) 19:30~21:00 月1,000円 小高順子
3B体操(B) クラブ 赤塚 第2・4(水) 10:00~12:00 年8,000円 小高順子
ストレッチ体操 クラブ 堀原 第1・3(水) 10:00~12:00 年10,000円 山家美江子
健康体力づくり クラブ 堀原 第2・4(火) 13:30~15:30 年6,000円 横山秀峰
骨盤底筋・調整エクササイズ クラブ 下大野 第1・3(木) 13:30~14:45 年10,000円 佐藤仁美
骨盤体操教室 教室 稲荷第一 第2・4(木) 10:00~11:30 年10,000円 根本貴世子
親子体操(2歳以上の未就園児と保護者対象) 教室 稲荷第二 第1・3(金) 10:30~12:00 年10,000円 飛田幸乃
骨盤体操 教室 柳河  第1・3(水) 13:00~14:30 年10,000円 根本貴世子

PAGEの上に戻る

卓球

講座名 教室クラブ別 センター名 曜 日 時 間 会 費 講 師
卓球 クラブ 三の丸 第1・2・3(土) 10:00~12:00 年8,800円 大金ヒロキ
卓球A クラブ 新荘 ①第2・4(木)
②第1・3(木)
①10:00~12:00
②9:00~10:00
年8,000円 大金ヒロキ
卓球B クラブ 新荘 ①第1・3(木)
②第2・4(木)
①10:00~12:00
②9:00~10:00
年8,000円 佐伯史子
卓球A クラブ 城東 第1・2(金) 9:30~12:00 年3,000円 代表 高木広恵
卓球B クラブ 城東 第1・3(火) 9:00~12:00 年2,000円 代表 関英子
卓球(水) クラブ 竹隈 第2.3.4(水) 10:00~12:00 年8,000円 井坂知恵子,佐伯史子
卓球(土) クラブ 竹隈 第1.2.3(土) 13:30~15:30 年7,000円 阿久津しげ子
卓球(夜) クラブ 常磐 第1・2・3(金) 17:00~20:00 年2,500円 自主運営
卓球1部 クラブ 常磐 第1・2・3(火) 9:00~10:45 年3,000円 自主運営
卓球2部 クラブ 常磐 第1・2・3(火) 10:50~12:40 年6,000円 石田芳美
卓球A クラブ 緑岡 第1・2(木) 9:30~12:00(第1木)
13:00~16:00(第2木)
年1,000円 自主運営
卓球(火) クラブ 寿 毎週(火) 10:00~12:00 年5,000円 自主運営
卓球(金)A クラブ 寿 毎週(金) 10:00~12:00 年5,000円 自主運営
卓球(金)B クラブ 寿 毎週(金) 13:00~16:30 年3,000円 自主運営
卓球 クラブ 上大野 第1・3(火) 13:30~16:30 無料 自主練習
にこやか卓球 教室 渡里 第1・3(火) 9:30~11:30 前期4,500円後期4,500円 阿久津しげ子
卓球 クラブ 渡里 第1・3(水) 9:30~11:30 前期4,500円後期4,500円 阿久津しげ子
酒門卓球 クラブ 酒門 第1・2・3・4(木) 14:00~16:30 年6,000円 深谷久子
卓球 クラブ 飯富 第2・4(水) 13:30~15:30 年1,000円 自主運営
卓球 クラブ 桜川 第1・2・3(水) 13:30~15:30 年1,000円 自主運営
卓球クラブ桜 クラブ 桜川 第1・3(月) 10:00~12:00 年1,000円 自主運営
上中妻卓球 クラブ 上中妻 第1・3(水) 9:30~12:00 年1,200円 自主運営
大塚卓友会(卓球) クラブ 上中妻 第2・4(月) 9:30~12:00 月1,000円 自主運営
卓球 クラブ 上中妻 第2・4(火) 10:00~12:00 年1,000円 自主運営
卓球 クラブ 見川 第2・4(金) 13:00~15:00 月250円 自主運営
友遊卓球 クラブ 見川 第2・4(火) 13:00~15:00 月250円 自主運営
卓球Ⅰ クラブ 千波 毎週(木) 13:00~15:00 年8,000円 深谷久子
卓球Ⅱ クラブ 千波 毎週(水) 13:00~15:00 年10,000円 大庭京子
卓球 教室 見和 第2・4(水) 13:30~15:30 年9,000円 阿久津しげ子
卓球 クラブ 見和 第1・3(火) 13:30~15:30 年6,000円 阿久津しげ子
さわやか卓球 クラブ 笠原 第2・4(水) 9:00~12:00 月1,000円 秋山幸
卓球 クラブ 赤塚 第1・2・3(火) 10:00~12:00 年1,000円 自主運営
卓球 クラブ 吉沢 第1・3(月) 13:30~16:30 年1,000円 自主運営
卓友会 クラブ 吉沢 第2・4(月) 9:00~12:00 年1,000円 自主運営
卓球(1) クラブ 堀原 第1・2・3・4(火) 9:00~12:00 年3,500円 助川寿夫
卓球(2) クラブ 堀原 第1・2・3・4(金) 13:00~16:00 年3,000円 後藤斌
卓球 クラブ 大場 毎週(月) 祝祭日休講 19:00~21:00 年2,000円 自主運営
卓球 クラブ 柳河  第2・4(水) 9:00~12:00 年3,000円 岩﨑英行

PAGEの上に戻る

ダンス(社交ダンス・ダンススポーツ他)

講座名 教室クラブ別 センター名 曜 日 時 間 会 費 講 師
ダンススポーツ クラブ 三の丸 第2・3・4(金) 13:30~15:30 年18,000円 印南春子
ベイシックダンス クラブ 五軒 第1・3(水) 19:15~21:00 月1,000円 鳥羽桂子
ダンススポーツ クラブ 新荘 第2・4(水) 13:30~15:30 年10,000円 川崎理恵
社交ダンス クラブ 城東 第1・3(土) 13:00~15:00 年10,000円 川崎理恵
社交ダンス クラブ 竹隈 第1.2.3(火) 19:00~21:00 年12,000円 鳥羽健次
ダンススポーツ(水) クラブ 常磐 第1・2・3(水) 13:00~14:50 年10,000円 作山千枝子
ダンススポーツ(木) クラブ 常磐 第1・2・3(木) 13:00~14:50 年10,000円 浅野鉄太郎
レクリエーションダンス クラブ 常磐 第1・3(金) 12:50~14:50 年8,000円 池田洋子
社交ダンス クラブ 寿 第1・3(水) 13:30~15:30 月1,500円 綿引信雄
(仮称)社交ダンス クラブ 上大野 第1・3(月) 13:00~15:30 年18,000円 今村玲子
ダンススポーツ クラブ 渡里 第1・3(水) 19:00~21:00 前期6,000円後期6,000円 須田美代子
スポーツダンス クラブ 飯富 第1・3(金) 13:30~15:30 月1,000円 須田みよ子
山根ダンススポーツクラブ《社交ダンス》 クラブ 山根 毎週(月) 19:30~21:30 月1,500円 前田正寛,明石則子
社交ダンス クラブ 見和 第1・3(金) 9:30~12:00 年15,000円 鈴木洋子
社交ダンスA クラブ 赤塚 毎週(月) 19:30~21:30 年10,000円 黒澤明子
社交ダンスB クラブ 赤塚 毎週(金) 19:00~21:30 月2,000円 青木高恵
ダンススポーツ クラブ 堀原 第1・2・3・4(木) 19:00~21:00 月1,500円 大内敏司
下大野ダンスクラブ クラブ 下大野 第1・3(土) 13:00~15:00 前期・後期各10,000円 作山千枝子
スポーツダンスA クラブ 大場 第1・2・3・4(月) 13:30~15:30 年20,000円 作山千枝子

PAGEの上に戻る

ちぎり絵

講座名 教室クラブ別 センター名 曜 日 時 間 会 費 講 師
ちぎり絵 クラブ 双葉台 第1・3(水) 9:30~11:30 年8,000円 為我井正明
和紙ちぎり絵 クラブ 稲荷第一 第1・3(金) 10:00~14:00 年10,000円 小森祥陽

PAGEの上に戻る

手まり

講座名 教室クラブ別 センター名 曜 日 時 間 会 費 講 師
手まりA クラブ 新荘 第1・3(月) 9:30~12:00 年8,000円 二川良子
手まりB クラブ 新荘 第1・3(月) 13:00~15:00 年8,000円 二川良子

PAGEの上に戻る

伝統芸能・文化財

講座名 教室クラブ別 センター名 曜 日 時 間 会 費 講 師
大野みろく クラブ 下大野 毎週(土) 19:00~20:30 無料 清水康昌,雨貝勝一

PAGEの上に戻る

陶芸

講座名 教室クラブ別 センター名 曜 日 時 間 会 費 講 師
陶芸 クラブ 城東 第1・3(火) 13:30~15:30 年7,000円 代表 田井方躬
陶芸 クラブ 吉田 第1・3(火) 10:00~12:00 年7,000円 寺門正人
陶芸釉友 クラブ 酒門 第1・3(月) 13:00~16:00 無料 自主運営
陶芸 クラブ 上中妻 第1・2(木) 9:30~15:30 年6,000円 自主運営
陶芸(初心者可) クラブ 双葉台 第1・3(火) 9:00~15:00 年5,000円 自主運営
陶芸 クラブ 笠原 第1・3(水) 9:30~12:00 月1,000円 長岡興
陶芸教室 教室 内原中央 第2・4(木) 19:00~21:30 1作品700円~
(作品の大きさによる)
三田聡,山田雅子

PAGEの上に戻る

籐工芸

講座名 教室クラブ別 センター名 曜 日 時 間 会 費 講 師
籐工芸 クラブ 三の丸 第1・3(火) 10:00~12:00 年15,000円 神長勝子
籐工芸 クラブ 上大野 第1(金) 10:00~15:00 年10,000円 宮﨑郁子
籐工芸 クラブ 国田 第2・4(土) 9:30~11:30 年10,000円 瀬谷洋子
籐工芸 クラブ 吉沢 第1・3(金) 10:00~12:00 年8,000円 茅根啓子

PAGEの上に戻る

童謡

講座名 教室クラブ別 センター名 曜 日 時 間 会 費 講 師
童謡 クラブ 新荘 第2・4(金) 13:30~15:30 年8,000円 飛田淳子,吉成むつみ
楽しい童謡 クラブ 城東 第1・3(火) 13:30~15:30 年8,000円 飛田淳子
楽しい童謡 クラブ 吉沢 第2・4(木) 10:00~12:00 年7,000円 飛田淳子,増渕亜依

PAGEの上に戻る

ニュースポーツ

講座名 教室クラブ別 センター名 曜 日 時 間 会 費 講 師
ニュースポーツ クラブ 吉田 第1・3(水) 13:00~15:00 年1,000円 綿引功

PAGEの上に戻る

バードゴルフ

講座名 教室クラブ別 センター名 曜 日 時 間 会 費 講 師
ターゲットバードゴルフ クラブ 吉沢 毎週(水) 9:00~11:30 年5,000円 自主運営

PAGEの上に戻る

ハーモニカ

講座名 教室クラブ別 センター名 曜 日 時 間 会 費 講 師
飯富ハーモニカ クラブ 飯富 第2・4(木) 13:30~15:00 実費負担 碓氷英治

PAGEの上に戻る

俳句・川柳

講座名 教室クラブ別 センター名 曜 日 時 間 会 費 講 師
俳句 クラブ 城東 第1・3(水) 13:00~16:00 年8,000円 矢須恵由
水戸竹隈川柳 クラブ 竹隈 第2(水) 13:30~15:30 年7,000円 植木利衛
俳句入門 クラブ 寿 第4(木) 13:30~15:30 月1,000円 天下井誠史
俳句 クラブ 渡里 第1(火)
第3(水)
13:00~16:00 前期6,000円
後期6,000円
松田理恵
俳句 クラブ 吉田 第4(火) 10:00~12:00 年6,000円 山田健太
短歌 クラブ 石川 第2(土) 10:00~12:00 年6,000円 秋葉静枝
俳句 クラブ 上中妻 第2・4(火) 13:30~16:00 年14,000円 長谷川進
笠原俳句教室 教室 笠原 第2(火) 9:30~12:00 月1,000円 天下井誠史
かいづか句会 クラブ 稲荷第一 第1・3(火) 13:00~15:00 月2,500円 小竹亨

PAGEの上に戻る

パソコン

講座名 教室クラブ別 センター名 曜 日 時 間 会 費 講 師
シニアパソコン クラブ 吉田 第2・4(月) 10:00~12:00 年14,000円
(教材費別途)
森田出
パソコンA 教室 上中妻 第1・3(火) 18:00~20:00 年18,000円
(ネット代,諸経費含む)
青木伸晃
パソコンB 教室 上中妻 第2・4(火) 18:00~20:00 年18,000円
(ネット代,諸経費含む)
榊圭子
パソコンC 教室 上中妻 第1・3(土) 10:00~12:00 年18,000円
(ネット代,諸経費含む)
青木伸晃
榊圭子
パソコン 教室 柳河  第1・3(水) 10:00~12:00 年14,000円 森田出
アシスタント1名

PAGEの上に戻る

ピラティス

講座名 教室クラブ別 センター名 曜 日 時 間 会 費 講 師
ピラティス 教室 酒門 第2・4(水) 13:00~14:00 年10,000円 岡田典子
ピラティス クラブ 上中妻 第1・3(金) 14:30~15:30 年8,000円 岡田典子
ピフィラティス 教室 山根 第2・4(水) 10:00~11:15 年10,000円 佐藤仁美
ピラティスA クラブ 千波 第2・4(金) 14:00~15:00 年7,000円 岡田典子
ピラティスB クラブ 千波 第2・4(金) 15:30~16:30 年7,000円 岡田典子
ピラティス クラブ 見和 第2・4(金) 9:00~10:00 年7,000円 岡田典子
ピラティス クラブ 下大野 第1・3(月) 10:00~11:30 年10,000円 佐藤仁美
ピラティス クラブ 稲荷第二 第2・4(月) 10:00~11:00 年10,000円 岡田典子
ナイトピラティス 教室 大場 第2・4(水) 19:00~20:15 年10,000円 佐藤仁美

PAGEの上に戻る

フォークダンス

講座名 教室クラブ別 センター名 曜 日 時 間 会 費 講 師
フォークダンスA クラブ 新荘 第2・4(水) 10:00~12:00 年10,000円 武井栄子
フォークダンスB クラブ 新荘 第1・3(水) 10:00~12:00 年10,000円 武井栄子
フォークダンスC クラブ 新荘 第1・3(月) 13:00~15:00 年9,000円 武井栄子
フォークダンス クラブ 城東 第2・4(火) 13:30~15:30 年10,000円 青木貴子
フォークダンス クラブ 常磐 第2・4(土) 13:30~16:00 年10,000円 池田洋子
フォークダンス クラブ 酒門 第1・3(水) 10:00~12:00 年10,000円 海老沢あや子
フォークダンス クラブ 石川 第1・2・3(木) 13:30~15:30 半期6,000円 池田洋子
フォークダンス 教室 桜川 第2・4(火) 10:00~12:00 年8,000円 軍司典子
フォークダンス クラブ 見川 第2・4(水) 9:30~11:30 前期・後期
各5,000円
人見忠子
フォークダンス 教室 見和 第1・3(火) 10:00~12:00 年9,000円 軍司典子
フォークダンス クラブ 見和 第2・4(火) 13:30~16:00 年9,000円 軍司典子
フォークダンス クラブ 笠原 第2・3・4(木) 10:00~12:00 月1,300円 池田洋子
フォークダンス クラブ 堀原 第1・3(火) 13:00~15:00 月1,000円 梶山美恵
フォークダンス クラブ 大場 第1・2・4(火) 15:15~17:15 年2,400円
(別途CD代)
木村友子
近藤妙子

PAGEの上に戻る

吹矢

講座名 教室クラブ別 センター名 曜 日 時 間 会 費 講 師
スポーツ吹矢 クラブ 常磐 第1・3(水) 10:00~12:00 4,000円(年2回徴収)
教材費別途
國井泰
スポーツ吹矢 クラブ 上大野 第2・4(土) 10:00~12:00 年10,000円 髙﨑衛
スポーツ吹矢1 クラブ 渡里 第2・4(火) 9:00~11:30 年6,000円 小林一夫
スポーツ吹矢2 クラブ 渡里 第1・3(金) 9:00~11:30 年6,000円 小林一夫
スポーツ吹矢 クラブ 石川 第2・4(金) 13:30~15:30 年7,000円(材料費別) 熊森繁
スポーツ吹矢 教室 飯富 第1・3(水) 9:30~11:30 月500円(用具費別途) 小林一夫
スポーツ吹矢 クラブ 国田 第1・3(水) 13:30~16:00 年6,000円 小堀淳子
スポーツ吹矢 クラブ 上中妻 第2・4(土) 9:30~11:30 年8,000円(教材費別途) 小林尚子
スポーツ吹矢 クラブ 見川 第2・4(木) 9:30~11:30 月800円 三橋智恵子
スポーツ吹矢(新) 教室 千波 第2・4(火) 9:30~11:30 前期7,200円
後期6,000円
小堀淳子
三橋智恵子
スポーツ吹矢 クラブ 稲荷第二 第2・4(火) 13:30~15:30 年10,000円 髙﨑衛
吹矢 クラブ 柳河  第1・3(火) 13:30~15:30 年10,000円 小堀淳子

PAGEの上に戻る

武道(合気道・空手・なぎなた)

講座名 教室クラブ別 センター名 曜 日 時 間 会 費 講 師
空手(新) 教室 渡里 第1・2(火) 17:00~19:00 月1,500円 中根淳一
なぎなた クラブ 常磐 第1・3(木) 10:00~12:00 年8,000円 小野信江
空手道 クラブ 桜川 第1・3・4(土)
毎週(水)
土15:00~17:00
水18:00~20:00
年7,000円 佐藤博史
なぎなた クラブ 堀原 第2・4(木) 10:00~12:00 年2,000円 舞木澄子
空手 クラブ 堀原 第1・2・3(土) 17:00~20:30 月1,500円 中根淳一
合気道 クラブ 下大野 毎週(日) 18:00~20:00 月1,000円(小・中学生500円)
スポーツ保険料含む
藤咲雄二
空手道 クラブ 柳河  毎週(水) 19:00~21:00 年10,000円(小学生5,000円) 中山親

PAGEの上に戻る

舞踊

講座名 教室クラブ別 センター名 曜 日 時 間 会 費 講 師
新舞踊 クラブ 吉田 第1・3(土) 10:00~12:00 年6,000円 仲村喜代菊
新舞踊 クラブ 石川 第2・4(木) 13:30~15:30 年10,000円 泉秀矢
新舞踊 クラブ 桜川 第2・3・4(火) 9:30~12:00 月3,000円 小口良子
新舞踊 クラブ 見川 第1・3(土) 13:00~15:00 前期・後期
各7,000円
西川扇由枝
日本舞踊子ども教室 教室 笠原 第1・3(土) 14:00~16:30 月1,500円 西崎琴江
演歌舞踊 クラブ 笠原 第1・2・3(木) 13:30~15:30 前後期各10,000円 石川満佐子
新舞踊 クラブ 赤塚 毎週(火) 19:00~21:00 月3,000円 小口良子
新舞踊 クラブ 堀原 第1・3(水) 13:30~15:30 月1,000円 泉秀矢

PAGEの上に戻る

フラダンス

講座名 教室クラブ別 センター名 曜 日 時 間 会 費 講 師
フラダンス クラブ 三の丸 第1・3(木) 13:30~15:30 年15,000円 瀬谷たけ子
フラダンス クラブ 竹隈 第2・4(水) 13:30~15:00 年10,000円 西宮紀子
フラダンス クラブ 常磐 第2・4(水) 10:00~12:00 年10,000円 篠田純子
フラダンス クラブ 寿 第1・3(木) 14:00~16:00 月1,000円 塙タカ子
フラダンス クラブ 上大野 第1・3(月) 19:00~20:30 年10,000円 木村久美子
ハッピーフラ クラブ 吉田 第2・4(水) 13:30~15:00 年8,000円 木村久美子
プアレイ クラブ 吉田 第2・4(月) 13:00~14:30 年8,000円 木村久美子
フラダンス クラブ 酒門 第1・3(月) 14:00~16:00 年10,000円 篠田純子
フラダンス クラブ 国田 毎週(金) 19:30~21:00 月3,500円 和田智子
ハワイアンフラ 教室 桜川 第1・3(木) 10:30~12:00 年10,000円 こまき恵
ハワイアンフラ クラブ 上中妻 第2・4(火) 10:00~12:00 年10,000円 田代トシ子
フラダンスパラパライ クラブ 見川 第2・4(木) 13:30~15:00 年10,000円 篠田純子
フラダンス クラブ 見和 第1・3(月) 13:00~15:30 年9,000円 こまき恵
フラダンス クラブ 赤塚 第2・4(木) 13:30~15:30 年10,000円 田代トシ子
アロハフラダンス クラブ 吉沢 第2・4(土) 10:00~12:00 年6,000円 茨城フラダンス
スクール
ウィラニ・ケイ
フラダンス
(プルメリアクラス)
クラブ 下大野 第1・3(水) 10:00~11:30 年15,000円 篠田純子
アロハフラ クラブ 大場 第2・4(木) 13:30~15:00 年10,000円 奥野珠美

PAGEの上に戻る

フラワーアレンジメント・プリザーブドフラワー

講座名 教室クラブ別 センター名 曜 日 時 間 会 費 講 師
フラワーレッスン クラブ 吉田 第3(木) 10:00~12:00 年5,000円 倉田栄子
フラワーアレンジメント&ガーデニング クラブ 酒門 第2・4(金) 13:30~15:30 年10,000円 鈴木花図美
フラワーアレンジメント クラブ 石川 第2(火) 10:00~12:00 年5,000円
(材料費別)
石井美智子
フラワーアレンジメント クラブ 上中妻 第1・3(木) 19:00~21:00 年10,000円
(材料費別途)
泉千春
フラワーアレンジ クラブ 下大野 第4(月) 19:00~21:30 前期・後期
各4,000円
(材料費別途)
白土照美
プリザーブドフラワー クラブ 大場 ①5/17
②7/19
③11/15
④2/21
9:30~12:00 年2,000円 清水真由美
フラワーデコレーション クラブ 柳河  第2(金) 14:00~16:00 年5,000円 白田美穂

PAGEの上に戻る

ペン字・ペン習字

講座名 教室クラブ別 センター名 曜 日 時 間 会 費 講 師
ペン習字 クラブ 三の丸 第1・3(火) 10:00~12:00 年8,000円 田村靖子
実践ボールペン字 クラブ 五軒 第2・4(木) 10:00~12:00 前期/後期
各5,000円
高荷秀麗
ぺン習字 クラブ 新荘 第2・4(金) 10:00~12:00 年10,000円 長山素龍
ペン習字すずらん クラブ 城東 第1・3(火) 13:30~15:30 年10,000円 長山素龍
筆ペン習字 クラブ 城東 第2・4(火) 13:30~15:30 年10,000円 大和田光子
ペン習字 クラブ 上大野 第2・4(金) 10:00~12:00 年10,000円 大和田光子
ペン習字 クラブ 渡里 第1・4(水) 13:30~15:30 前期6,000円
後期6,000円
長山素龍
ペン習字 クラブ 酒門 第1・3(土) 10:00~12:00 年7,200円 自主運営
ペン習字 クラブ 千波 第1・3(月) 13:30~15:30 年8,000円 長山素龍
ペン習字 クラブ 見和 第2・4(火) 10:00~12:00 年9,000円 泉谷幸子
キッズ習字&ペン字 教室 大場 第1・3(土) 9:00~10:00 年12,000円 小林研石
ペン習字教室(初級コース)
うつくしい かな文字
教室 内原中央 第1・3(金)
8月は第1のみ開催
13:30~15:15 3,000円
(初回のみ)
泉谷幸子

PAGEの上に戻る

マッサージ

講座名 教室クラブ別 センター名 曜 日 時 間 会 費 講 師
セルフリンパマッサージ&ストレッチ クラブ 下大野 第2・4(木) 10:00~11:30 年8,000円 古谷久生子
ひもとれ&セルフリンパマッサージ 教室 柳河  第1・3(金) 14:00~15:30 年9,000円 古谷久生子

PAGEの上に戻る

マンドリン

講座名 教室クラブ別 センター名 曜 日 時 間 会 費 講 師
マンドリン クラブ 吉田 第1・3(土) 10:00~12:00 年6,000円 岡野健太郎

PAGEの上に戻る

民謡・民舞

講座名 教室クラブ別 センター名 曜 日 時 間 会 費 講 師
扇・梅の会 クラブ 稲荷第一 第2・4(火) 13:00~16:00 月1,000円 星野幸子
民謡 クラブ 城東 第2・4(木) 10:00~12:00 年8,000円 金沢はるみ
民謡 クラブ 竹隈 第1・3(金) 13:30~15:30 年10,000円 下村十代子
民謡(初級) 教室 桜川 第1・3(水) 13:30~15:30 年10,000円 岩下芳月
みんようキッズ 教室 稲荷第一 第2・4(土) 10:00~12:00 無料 山中香林
郷土民謡愛好会 クラブ 稲荷第一 第1・2(金) 13:00~16:30 月1,000円 自主運営

PAGEの上に戻る

ヨガ

講座名 教室クラブ別 センター名 曜 日 時 間 会 費 講 師
健康ヨガ クラブ 五軒 第1・3(火) 10:00~12:00 前期/後期各6,000円 谷中碧
ヨーガA クラブ 新荘 第1・3(火) 10:00~12:00 年8,000円 井口裕美
ヨーガB クラブ 新荘 第2・4(水) 10:00~12:00 年8,000円 井口裕美
ヨーガC クラブ 新荘 第1・3(木) 10:00~12:00 年8,000円 井口裕美
ヨーガD クラブ 新荘 第1・3(金) 10:00~12:00 年8,000円 井口裕美
ヨーガE クラブ 新荘 第2・4(土) 10:00~12:00 年8,000円 井口裕美
ヨーガ クラブ 竹隈 第1・3(水) 10:00~11:30 年6,000円 鯉沼千加子
ヨーガ クラブ 常磐 第1・3(木) 10:00~12:00 年7,000円 今橋恵美子
ヨガ クラブ 渡里 第2・.4(土) 10:00~11:30 前期6,000円後期6,000円 大町美智子
ヨーガA クラブ 吉田 第1・3(木) 13:30~15:00 年7,000円 今橋恵美子
ヨーガB クラブ 吉田 第2・4(月) 13:30~15:00 年7,000円 鯉沼千加子
ヨーガ クラブ 酒門 第2・4(火) 10:00~11:30 年10,000円 佐久間恵子
ヨーガ クラブ 石川 第2・4(金) 10:00~12:00 年7,000円 飯澤愛子
ヨガ クラブ 国田 第1・3(水) 10:00~12:00 年10,000円 佐久間恵子
ヨーガ クラブ 桜川 第1・3(火) 10:00~11:30 年7,000円 佐久間恵子
ヨーガ クラブ 上中妻 第2・4(月) 9:30~12:00 年7,000円 井口裕美
山根ヨガクラブ 教室 山根 第2・4(金) 9:30~11:30 年10,000円 井口裕美
山根コスモス
(旧山根ヨガクラブ)
クラブ 山根 第1・3(月) 9:30~11:30 年10,000円 井口裕美
ヨーガ クラブ 見川 第2・4(月) 10:00~12:00 月800円 飯澤愛子
ヨーガ クラブ 千波 毎週(金) 10:00~12:00 年14,000円 小林恵美子
ヨーガ クラブ 見和 第1・3(月) 10:00~11:30 年9,000円 佐藤みち子
ヨーガセラピー クラブ 見和 第2・4(月) 10:00~11:30 年9,000円 佐藤みち子
フレッシュヨーガ クラブ 双葉台 第1・3(月) 10:00~12:00 年8,000円 林弥登美
ヨーガ クラブ 双葉台 第2・4(月) 10:00~12:00 年8,000円 林弥登美
ヨーガA クラブ 笠原 第1・3(火) 13:30~15:00 月800円 関谷真央
ヨーガB クラブ 笠原 第2・4(火) 13:30~15:00 月800円 鯉沼千加子
ヨーガⅠ クラブ 吉沢 第1・3(水) 10:00~12:00 年6,000円 江橋京子
ヨーガⅡ クラブ 吉沢 第2・4(水) 10:00~12:00 年6,000円 長洲恵美
ヨーガ クラブ 堀原 第2・4(木) 14:00~15:30 年8,000円 佐久間惠子
ヨガ教室 教室 内原中央 第1・3(火) 10:00~11:30 なし 浅野るみ子
ヨーガ クラブ 柳河  第2・4(月) 10:00~11:30 年8,000円 鯉沼千加子

PAGEの上に戻る

料理

講座名 教室クラブ別 センター名 曜 日 時 間 会 費 講 師
男子料理 クラブ 新荘 第1(金) 10:00~12:00 年8,000円 佐倉冨美江
料理 クラブ 城東 第2(水) 10:00~13:00 年3,500円 高杉昭子
ハッピークッキング クラブ 竹隈 第2(金) 9:50~12:30 年6,000円 水戸市食生活改善推進員浜田支部
ハッピークッキング クラブ 常磐 第4(水) 10:00~12:00 年4,000円(材料費別途) 高杉昭子
料理 クラブ 緑岡 第2・4(木) 9:30~12:00 月1,000円 三熊理恵
料理 クラブ 上大野 第2(木) 10:00~12:00 年5,000円 高杉昭子
男子料理 クラブ 渡里 隔月第3(土) 9:00~12:00 年3,000円(1,000円材料費) 井上進二
料理 教室 吉田 第4(火) 9:30~13:00 年5,000円 軽部知美
クッキング クラブ 石川 第1(水) 10:00~12:00 年5,000円(材料費別) 三熊理恵
一木蕎麦の会 クラブ 飯富 第1(木) 9:30~12:30 年5,000円(材料費別途) 瀬尾茂
料理 クラブ 飯富 第2・4(月) 9:30~12:30 月1,000円(材料費別途) 床宿美保
料理 クラブ 国田 第2(木) 9:30~13:00 年8,000円 軽部知美
パンづくり クラブ 上中妻 第3(木) 9:00~12:30 年10,000円(材料費含む) 鈴木三智
パンづくり クラブ 見川 第3(水) 9:30~13:00 年10,000円(材料費込) 鈴木三智
男の料理 クラブ 見川 第4(火) 10:00~13:00 月1,000円 食生活改善推進員
そば打ち(新) 教室 千波 第1(土) 9:00~12:00 年13,000円(材料費込) 自主運営
パン作り クラブ 千波 第1(月) 9:30~13:00 前期・後期各5,000円(材料費込) 鈴木三智
男の料理 クラブ 千波 第4(土) 10:00~12:00 年16,000円(材料費込) 羽鳥みよ子
男の料理 クラブ 双葉台 第4(土) 9:00~12:00 年8,000円 庵原美栄子
シルバークッキング クラブ 笠原 第3(金) 9:30~12:00 月700円(材料費別) 菊地ふさ子
パンつくりA 教室 吉沢 第1(木) 9:30~13:00 年10,000円 鈴木三智
パンつくりB 教室 吉沢 第4(金) 9:30~13:00 年10,000円 鈴木三智
パン作り クラブ 稲荷第一 第2(金) 9:00~13:00 年約5,000円 三熊理恵
キッズクッキング クラブ 大場 第2(土) 9:30~12:00 年5,000円(別途材料費有) 三熊理恵
料理教室 教室 内原中央 第2(月) 9:30~12:30 年4,000円程度 佐藤光恵
男の料理 教室 柳河  第3(土) 9:30~12:00 年5,000円 軽部知美
季節の家庭料理 クラブ 柳河  第3(木) 9:30~12:00 年11,000円(材料費込) 軽部知美

PAGEの上に戻る

歴史・古文書

講座名 教室クラブ別 センター名 曜 日 時 間 会 費 講 師
ふるさと歴史 クラブ 新荘 第1・3(土) 14:00~15:30 年9,000円 永井博
古文書 クラブ 新荘 第2・4(土) 10:00~12:00 年10,000円 野内正美
歴史探訪 クラブ 飯富 第2(木) 13:30~15:30 年1,000円 堀江克己
郷土史研究 クラブ 上中妻 第2(水) 13:30~16:00 年3,000円 随時
『保元物語』を読む 教室 内原中央 第2(土) 10:00~11:30 なし 小山映一

PAGEの上に戻る

レクリエーション・サロン

講座名 教室クラブ別 センター名 曜 日 時 間 会 費 講 師
音楽とお話が楽しめるサロン 教室 常磐 第1(土) 10:00~12:00 無料 加藤辰雄
げんき吉田サロン クラブ 吉田 第1・3(金) 10:00~12:00 なし 菊地とき子
スポーツサロン クラブ 吉田 第2・4(月) 10:00~11:30 年500円 小川洸

PAGEの上に戻る

和裁

講座名 教室クラブ別 センター名 曜 日 時 間 会 費 講 師
和裁 クラブ 新荘 第2・4(月) 10:00~12:00 年8,000円 川崎キイ
和裁 クラブ 常磐 第2・4(水) 10:00~12:00 年10,000円 川崎キイ
和裁 クラブ 渡里 第1・3(月) 9:30~11:30 年10,000円 小原君子
和裁 クラブ 桜川 第1・3(金) 9:30~12:00 年10,000円 川崎キイ

PAGEの上に戻る

わなげ

講座名 教室クラブ別 センター名 曜 日 時 間 会 費 講 師
輪投げ クラブ 赤塚 第1・3(土) 10:00~12:00 年100円 自主運営



トップページにもどる