定期講座センター別 定期講座ジャンル別 トップページにもどる





平成31(2019)年度市民センター別定期講座一覧

三の丸市民センター 五軒市民センター 新荘市民センター 城東市民センター
竹隈市民センター 常磐市民センター 緑岡市民センター 寿市民センター
上大野市民センター 柳河市民センター 渡里市民センター 吉田市民センター
酒門市民センター 石川市民センター 飯富市民センター 国田市民センター
桜川市民センター 上中妻市民センター 山根市民センター 見川市民センター
千波市民センター 見和市民センター 双葉台市民センター 笠原市民センター
赤塚市民センター 吉沢市民センター 堀原市民センター 下大野市民センター
稲荷第一市民センター 稲荷第二市民センター 大場市民センター 鯉淵市民センター
妻里市民センター 内原市民センター

注意事項
① 講座の申し込みは,受講希望の市民センターへお願いします。
② 開催期間は平成31(2019)年5月から2020年3月です(例外もあります)。
③ 教室は,原則として初心者が対象です。
④ クラブは,経験者が中心ですが,初心者が入ることのできる講座もあります。
⑤ クラブは,受講生の自主運営となります。教室の運営も各受講生の協力をいただいています。
⑥ やむをえない事情により,講座が中止となる場合もあります。
⑦ 受講料は,受講者数によって変更となる場合もあります。
⑧ 受講料とは別に,材料費等が必要となる講座もあります。
⑨ 託児付き講座の託児費用は,受講者負担となります。


PAGEの上に戻る


三の丸市民センター

講座名 教室クラブ別 曜 日 時 間 会 費 講 師
英会話 クラブ 第1・3(土) 10:00~12:00 年10,000円 矢島敬子
絵手紙 クラブ 第1・3(火) 10:00~12:00 年10,000円 茅根啓子
折り紙 クラブ 第1・3(水) 13:30~15:30 年6,000円 川崎久恵
カラオケ クラブ 第1・3(日) 13:30~15:30 年6,000円 阿久津徹也
シルバーカラオケ クラブ 第2・4(金) 10:00~12:00 年1,500円 自主運営
心のうた クラブ 第2・4(月) 13:30~15:00 年6,000円 鈴木典子
茶道(昼)裏千家 クラブ 第2・4(月) 13:30~15:30 年24,000円 永盛宗恵
茶道(夜)裏千家 クラブ 第2・3・4(火) 18:00~20:00 年24,000円 照沼宗富
七宝焼 クラブ 第1・2・3(金) 11:00~15:30 年6,000円 高村知子
写真 クラブ 第1・3(木) 10:00~12:00 年3,000円 自主運営
太極拳 クラブ 第2・3・4(水) 13:30~15:30 年9,000円 小野崎幸子
卓球 クラブ 第1・2・3(土) 10:00~12:00 年8,800円 大金ヒロキ
ダンススポーツ クラブ 第2・3・4(金) 13:30~15:30 年14,000円 印南春子
籐工芸 クラブ 第1・3(火) 10:00~12:00 年16,000円 神長勝子
フラダンス クラブ 第1・3(木) 10:30~12:00 年16,000円 瀬谷たけ子
ペン習字 クラブ 第1・3(火) 10:00~12:00 年7,000円 田村靖子


PAGEの上に戻る

五軒市民センター

講座名 教室クラブ別 曜 日 時 間 会 費 講 師
やさしい囲碁 クラブ 第1・2・3(火) 13:00~17:00 年3,000円 高野惣一
五軒歩こう会 クラブ 第4(日) ハガキにて
別途連絡
年1,000円 代表者
平戸國晃
MIXビクス クラブ 第1・3(木) 10:00~12:00 前期/後期各6,000円 櫛田かほり
絵手紙 クラブ 第1・3(金) 10:00~12:00 年9,000円 平戸昌子
楽しい絵手紙 クラブ 第1・3(金) 10:00~12:00 月2,600円 友部久美子
HowToカラオケ クラブ 第2・4(金) 13:30~15:30 前期/後期各6,000円 上杉京子
楽しいカラオケA クラブ 第1・3(木) 13:30~15:30 年12,000円 上杉京子
楽しいカラオケB クラブ 第2・4(木) 13:30~15:30 前期/後期各6,000円 上杉京子
茶道(裏千家) クラブ 第1・3(火) 9:00~12:00 前期/後期各12,000円 藤田宗邦
写真くらぶ クラブ 第3(水) 18:00~21:00 前期/後期各6,000円 橋本實
中高年のビューティストレッチ クラブ 第2・4(金) 13:30~14:45 月2,000円 ムツコ
ベイシックダンス クラブ 第1・3(水) 19:15~21:00 月1,000円 鳥羽桂子
実践ボールペン字 クラブ 第2・4(木) 10:00~12:00 年10,000円 高荷秀麗
健康ヨガ クラブ 第1・3(火) 10:00~12:00 月1,000円 谷中碧

PAGEの上に戻る

新荘市民センター

講座名 教室クラブ別 曜 日 時 間 会 費 講 師
囲碁 クラブ 毎週(水) 13:00~16:00 年3,000円 影山雄之
ウォーキング クラブ 第1・3(火) 9:30~12:00 年6,000円 菅原利満
英会話 クラブ 第1・3(水) 10:00~12:00 年10,000円 保田正子
絵てがみ クラブ 第2・4(金) 10:00~12:00 年10,000円 友部久美子
1歳児の親と子の音楽あそび 教室 第1・3(金) 11:00~12:00 年14,000円 NPO法人リズムロード水戸
2歳児の親と子の音楽あそび 教室 第1・3(金) 9:30~10:30 年14,000円 NPO法人リズムロード水戸
歌謡 クラブ 第1・3(月) 15:15~17:15 年10,000円 金沢はるみ
着付け クラブ 第1・3(木) 13:00~15:00 年8,000円 小野田光子
コーラス クラブ 第2・4(木) 13:30~15:30 年16,000円 益子州出男,佐藤美樹
刺しゅう クラブ 第2・4(水) 10:00~12:00 年8,000円 軍司さと子
石州流茶道 クラブ 第2・4(金) 13:00~15:00 年8,000円 金沢素月
裏千家茶道 クラブ 第2・4(木) 10:00~12:00 年8,000円 神尾宗悦
山野草 クラブ 第2・4(月) 10:00~12:00 年8,000円 青柳雅夫
指圧 クラブ 第2・4(火) 10:00~12:00 年8,000円 真家よし江
書道 クラブ 第1・3(火) 13:30~15:30 年10,000円 橘芳玉
太極拳 クラブ 第1・3(土) 14:00~15:30 年10,000円 森田京子
卓球A クラブ ①第2・4(木)
②第1・3(木)
①10:00~12:00
②9:00~10:00
年8,000円 大金ヒロキ
卓球B クラブ ①第1・3(木)
②第2・4(木)
①10:00~12:00
②9:00~10:00
年8,000円 佐伯史子
ダンススポーツ クラブ 第2・4(水) 13:30~15:30 年10,000円 川崎理恵
手まりA クラブ 第1・3(月) 9:30~12:00 年8,000円 二川良子
手まりB クラブ 第1・3(月) 13:00~15:00 年8,000円 二川良子
童謡 クラブ 第2・4(金) 13:30~15:30 年8,000円 飛田淳子,吉成むつみ
フォークダンスA クラブ 第2・4(水) 10:00~12:00 年10,000円 武井栄子
フォークダンスB クラブ 第1・3(水) 10:00~12:00 年10,000円 武井栄子
フォークダンスC クラブ 第1・3(月) 13:00~15:00 年9,000円 武井栄子
ぺン習字 クラブ 第2・4(金) 10:00~12:00 年10,000円 長山素龍
ヨーガA クラブ 第1・3(火) 10:00~12:00 年8,000円 井口裕美
ヨーガB クラブ 第2・4(水) 10:00~12:00 年8,000円 井口裕美
ヨーガC クラブ 第1・3(木) 10:00~12:00 年8,000円 井口裕美
ヨーガD クラブ 第1・3(金) 10:00~12:00 年8,000円 井口裕美
ヨーガE クラブ 第2・4(土) 10:00~12:00 年8,000円 井口裕美
男子料理 クラブ 第1(金) 10:00~12:00 年8,000円 佐倉冨美江
ふるさと歴史 クラブ 第1・3(土) 14:00~15:30 年10,000円 永井博
古文書 クラブ 第2・4(土) 10:00~12:00 年10,000円 野内正美

PAGEの上に戻る

城東市民センター

講座名 教室クラブ別 曜 日 時 間 会 費 講 師
生花 クラブ 第3(金) 9:30~11:30 年7,000円 和知静子
囲碁 クラブ 第2・4(火) 13:00~16:30 年2,000円 代表 西野貞夫
絵てがみ クラブ 第2・4(木) 10:00~12:00 年9,000円 征矢百代
園芸 クラブ 第3(水) 13:30~15:30 年5,000円 渡辺達也
絵画 クラブ 第2・4(土) 13:30~16:00 年8,000円 関徹
菓子つくり クラブ 第1(火) 9:30~12:00 年4,000円 塚原秩子
歌謡 クラブ 第1・3(木) 9:30~12:00 年10,000円 金沢はるみ
グラウンドゴルフ 教室 第2・4(土) 14:00~16:00 無料 代表 関山ふみ子
コーラス クラブ 第1・3(月) 10:00~12:00 年10,000円 安はるみ
手編み クラブ 第1・3(水) 10:00~12:00 年10,000円 渡辺紀美子
書道 クラブ 第2・4(金) 13:30~15:30 年15,000円 平塚天浪
健康気功 クラブ 第1・3(木) 10:00~12:00 年8,000円 横須賀裕子
骨盤体操 クラブ 第2・4(木) 13:30~15:00 年7,000円 根本貴世子
さわやかリズム体操 クラブ 第2・4(月) 10:00~12:00 年7,000円 大平郁子
ヨガ 教室 第2・4(木) 13:30~15:00 年7,000円 鯉沼千加子
卓球A クラブ 第1・2(金) 9:30~12:00 年3,000円 代表 高木広恵
卓球B クラブ 第1・3(火) 9:00~12:00 年2,000円 代表 関英子
社交ダンス クラブ 第1・3(土) 13:00~15:00 年10,000円 川崎理恵
陶芸 クラブ 第1・3(火) 13:30~15:30 年7,000円 代表 田井方躬
楽しい童謡 クラブ 第1・3(火) 13:30~15:30 年8,000円 飛田淳子
俳句 クラブ 第1・3(水) 13:00~16:00 年8,000円 矢須恵由
フォークダンス クラブ 第2・4(火) 13:30~15:30 年10,000円 青木貴子
ペン習字すずらん クラブ 第1・3(火) 13:30~15:30 年10,000円 長山素龍
筆ペン習字 クラブ 第2(火) 13:30~15:30 年10,000円 大和田光子
民謡 クラブ 第2・4(木) 10:00~12:00 年10,000円 金沢はるみ
木目込み人形 クラブ 第2・4(月) 13:30~15:30 年5,000円 代表 峯岸美津
料理 クラブ 第2(水) 10:00~12:00 年3,500円 高杉昭子

PAGEの上に戻る

竹隈市民センター

講座名 教室クラブ別 曜 日 時 間 会 費 講 師
四季をみつける歩く会 クラブ 毎週(火) 9:30~11:30 年2,000円 自主運営
英会話 クラブ 第2・4(水) 10:00~12:00 年8,000円 大杉芳江
絵てがみ クラブ 第2・4(水) 13:30~15:30 年10,000円 友部久美子
菓子づくり クラブ 第4(火) 9:00~12:30 年4,000円 塚原秩子
演歌に親しむ① クラブ 第2・4(木) 13:30~15:30 年8,000円 佐藤よし子
演歌に楽しむ クラブ 第1・3(金) 13:30~15:30 年8,000円 鈴木正夫
着付け クラブ 第1・3(月) 13:30~15:30 年10,000円 林千恵子
ふれあいコーラス クラブ 第2・4(木) 13:30~15:00 年12,000円 中川治恵,川成香澄
パッチワーク クラブ 第1・3(火) 10:00~12:00 年15,000円 大森智子
手編み クラブ 第1・3(月) 10:00~12:00 年8,000円 嵩井詔子
茶道 クラブ 第2・4(火) 10:00~12:00 年10,000円 川上宗洋
七宝焼 クラブ 第1・3(木) 9:30~11:30 年15,000円 川又美代子
書道 クラブ 第1・3(火) 13:30~15:30 年10,000円 大森勇
太極拳 クラブ 第1・3(金) 10:00~12:00 年7,000円 海老根康夫
はつらつ体操 クラブ 第2・4(木) 10:00~12:00 年8,000円 大平郁子
リズム体操とストレッチ クラブ 第1・3(火) 10:00~12:00 年8,000円 山家美江子
卓球(水) クラブ 第2.3.4(水) 10:00~12:00 年8,000円 井坂知恵子,佐伯史子
卓球(土) クラブ 第1.2.3(土) 13:30~15:30 年7,000円 阿久津しげ子
社交ダンス クラブ 第1.2.3(火) 19:00~21:00 年12,000円 鳥羽健次
フラダンス クラブ 第2・4(水) 13:30~15:00 年10,000円 西宮紀子
民謡 クラブ 第1・3(金) 13:30~15:30 年10,000円 下村十代子
ヨーガ クラブ 第1・3(水) 10:00~11:30 年6,000円 鯉沼千加子
ハッピークッキング クラブ 第2(金) 9:50~12:30 年6,000円 水戸市食生活
改善推進員浜田支部

PAGEの上に戻る

常磐市民センター

講座名 教室クラブ別 曜 日 時 間 会 費 講 師
生け花(龍生派) クラブ 第4(月) 13:30~15:00 年5,000円 内田富子
子供将棋 教室 第1・3(土) 10:00~11:30 無料 鴨志田稔
囲碁 クラブ 第1・2・3(金) 13:00~16:30 年3,000円 飛田道雄
ウォーキング クラブ 第1・3(土) 9:00~12:00 年6,000円 菅原利満
ウクレレ クラブ 第1・3(木) 13:30~15:30 年6,000円 石田芳美
ソフトエアロ&ストレッチ(夜) クラブ 第1・3(木) 19:00~20:30 年7,000円 藤來真人
ソフトエアロ&ストレッチ クラブ 第1・2・3(月) 10:00~11:30 年10,000円 吉村美智代
オカリーナ(A) クラブ 第2・4(木) 10:00~12:00 年7,000円 須藤真紀子
オカリーナ(B) クラブ 第1・3(火) 10:00~12:00 年7,000円 須藤真紀子
歌謡 クラブ 第2・4(月) 17:30~19:30 年10,000円 金沢はるみ
着付け クラブ 第1・3(月) 13:00~16:30 年10,000円 軽部素子
ときわコーラス クラブ 第2・4(金) 13:00~14:45 年10,000円 山口てる子
ゴルフ クラブ 第1・2・3(火) 19:00~21:00 年12,000円 寺沼幸雄
茶道(表千家) クラブ 第2・4(木) 13:30~15:30 年10,000円 岡崎宗香
音楽とお話が楽しめるサロン 教室 第3(土) 10:00~12:00 無料 加藤辰雄
書道 クラブ 第2・4(土) 10:00~12:00 年8,000円 石岡靖夫
太極拳 クラブ 第2・4(火) 13:00~14:50 年6,000円 蔀三代子
フレッシュ体操 クラブ 第1・2・3(金) 10:00~12:00 年9,000円(教材費別途) 山家美江子
卓球(夜) クラブ 第1・2・3(金) 17:00~20:00 年2,500円 自主運営
卓球1部 クラブ 第1・2・3(火) 9:00~10:45 年3,000円 自主運営
卓球2部 クラブ 第1・2・3(火) 10:50~12:40 年6,000円 石田芳美
ダンススポーツ(水) クラブ 第1・2・3(水) 13:00~14:50 年10,000円 作山千枝子
ダンススポーツ(木) クラブ 第1・2・3(木) 13:00~14:50 年10,000円 浅野鉄太郎
レクリエーションダンス クラブ 第1・3(金) 12:50~14:50 年8,000円 池田洋子
フォークダンス クラブ 第2・4(土) 13:30~16:00 年10,000円 池田洋子
スポーツ吹矢 クラブ 第1・3(水) 10:00~12:00 4,000円
(年2回徴収)
教材費別途
國井泰
なぎなた クラブ 第1・3(木) 10:00~12:00 年8,000円 小野信江
フラダンス クラブ 第2・4(水) 10:00~12:00 年10,000円 篠田純子
ヨーガ クラブ 第1・3(木) 10:00~12:00 年7,000円 今橋恵美子
ハッピークッキング クラブ 第4(水) 10:00~12:00 年4,000円
(材料費別途)
高杉昭子
和裁 クラブ 第2・4(水) 10:00~12:00 無料 自主運営

PAGEの上に戻る

緑岡市民センター

講座名 教室クラブ別 曜 日 時 間 会 費 講 師
生花(池坊) クラブ 第2・4(金) 10:00~12:00 月2,500円 古内麗歌
英会話A クラブ 第1・3(土) 10:00~12:00 月1,000円 ニール・ヘンリー
絵手紙 教室 第1・3(金) 13:30~15:30 前期5,000円後期5,000円 青木啓子
オカリナ クラブ 第2・4(金) 13:30~15:30 月1,000円 野内敏子
絵画 クラブ 第1・3(火) 10:00~12:00 月1,500円 飯塚和秀
カラオケ クラブ 第1・3(火) 13:30~15:30 年10,000円 上杉京子
着付(装道)A クラブ 第2・4(水) 10:00~12:00 年10,000円 飯島洋子
着付(装道)B クラブ 第2・4(水) 13:30~15:30 年10,000円 和田美智子
書道 クラブ 第1・4(水) 10:00~12:00 月1,000円 長山素龍
水墨画 クラブ 第2・4(火) 10:00~12:00 月1,000円 渡辺稀世
太極拳 クラブ 第1・2(金) 13:00~15:00 月1,000円 蔀三代子
大正琴 クラブ 第2・4(木) 10:00~12:00 年10,000円 籠橋紫峯
体操 クラブ 第1・2(月) 10:30~12:00 年12,000円 尾縣好美
卓球A クラブ 第1・2(木) 9:30~12:00(第1木)
13:00~16:00(第2木)
年1,000円 自主運営
ヨガ 教室 第2・4(金) 13:30~14:30 前期5,000円後期5,000円 横山みつ子
料理 クラブ 第2・4(木) 9:30~12:00 月1,000円 三熊理恵

PAGEの上に戻る

寿市民センター

講座名 教室クラブ別 曜 日 時 間 会 費 講 師
いけばな(小原流) クラブ 第2・4(月) 10:00~12:00 月1,000円 岡見京子
ヨガ クラブ 毎週(木) 10:00~11:00 月1,500円 長洲恵美
ソフトエアロビ&ピラティス クラブ 毎週(月) 10:00~11:00 月1,500円 郡司淑恵
絵手紙 クラブ 第2・4(火) 13:30~15:30 月700円 鯨和子
折り紙 クラブ 第1(月) 10:00~12:00 月400円 自主運営
絵画 クラブ 第2・4(火) 10:00~12:00 月1,000円 三好義章
歌謡 クラブ 第2・4(水) 13:00~15:00 月1,000円 金沢はるみ
着付(装道) クラブ 第2・4(土) 10:00~12:00 月1,000円 林千恵子
パッチワーク クラブ 第2・4(金) 10:00~12:00 月1,200円 池田寿美子
手編 クラブ 第1・3(火) 13:00~15:00 月1,000円 鈴木美恵子
茶道(裏千家) クラブ 第1・3(金) 10:00~12:00 月1,800円 大山米子
写真 クラブ 第4(月),
他に野外撮影
13:30~16:00 月1,000円 橋本實
ビーズアクセサリー クラブ 第1・3(木) 10:00~12:00 月2,000円 山口とも子
手話 クラブ 第1・3(月) 19:00~21:00 月1,000円 宮田好美
太極拳 クラブ 第1・2・3(水) 10:00~12:00 月1,000円 高橋英子
リズム&ストレッチ クラブ 第1・3(月) 13:30~15:00 月1,000円 山家美江子
卓球(火) クラブ 毎週(火) 10:00~12:00 年5,000円 自主運営
卓球(金)A クラブ 毎週(金) 10:00~12:00 年5,000円 自主運営
卓球(金)B クラブ 毎週(金) 13:00~16:30 年3,000円 自主運営
社交ダンス クラブ 第1・3(水) 13:30~15:30 月1,500円 綿引信雄
俳句入門 クラブ 第4(木) 13:30~15:30 月1,000円 天下井誠史
フラダンス クラブ 第1・3(木) 14:00~16:00 月1,000円 塙タカ子


PAGEの上に戻る

上大野市民センター

講座名 教室クラブ別 曜 日 時 間 会 費 講 師
生け花 クラブ 第2(木) 13:00~15:00 年10,000円 横須賀純枝
カラオケ クラブ 第2・4(月) 13:00~16:00 年10,000円 中川ちさと
パッチワーク クラブ 第1・3(水) 13:00~16:00 年12,000円 庄司静子
手編 クラブ 第2(水) 10:00~12:00 年8,000円 嵩井詔子
七宝焼 クラブ 第1・3(月) 10:00~12:00 年15,000円 川又美代子
書道 クラブ 第2・4(火) 10:00~12:00 年10,000円
(教材費別途)
平賀礼香
卓球 クラブ 第1・3(火) 13:30~16:30 無料 自主練習
フォークダンス クラブ 第1・3(月) 13:00~15:30 年18,000円 今村玲子
籐工芸 クラブ 第1(金) 10:00~15:00 年10,000円 宮﨑郁子
スポーツ吹矢 クラブ 第2・4(土) 10:00~12:00 年10,000円 渡辺千鶴子
フラダンス クラブ 第1・3(月) 19:00~20:30 年10,000円 木村久美子
ペン習字 クラブ 第2(金) 10:00~12:00 年10,000円 大和田光子
料理 クラブ 第2(木) 10:00~12:00 年5,000円 高杉昭子

PAGEの上に戻る

柳河市民センター 

講座名 教室クラブ別 曜 日 時 間 会 費 講 師
囲碁 クラブ 毎週(金) 13:00~16:00 年3,000円 自主運営
歌謡 クラブ 第2・4(木) 19:00~21:00 年10,000円 金沢はるみ
孔版 クラブ 第3(日) 10:00~16:00 年3,000円 横山久義
グラウンドゴルフ クラブ 毎週(水・土) 13:30~16:00 年3,500円 江幡弘
ゴルフ クラブ 毎週(木) 13:00~14:30 年10,000円 野上吉永
手編 クラブ 第1・3(火) 10:00~12:00 年8,000円 渡辺紀美子
太極拳 クラブ 第1・3(火) 10:00~11:30 年8,000円 海老根康夫
骨盤体操 教室 第1・3(水) 13:00~14:30 年7,000円 根本貴世子
卓球 クラブ 第2・4(水) 9:00~12:00 年3,000円 岩﨑英行
パソコン 教室 第1・3(水) 10:00~12:00 年14,000円 森田出
アシスタント1名
吹矢 クラブ 第1・3(火) 13:30~15:30 年10,000円 小堀淳子
空手道 クラブ 毎週(水) 19:00~21:00 年10,000円
(小学生5,000円)
中山親
フラワーデコレーション クラブ 第2(金) 14:00~16:00 年5,000円 白田美穂
ひもトレ&セルフリンパマッサージ クラブ 第1・3(金) 14:00~15:30 年9,000円 古谷久生子
ヨーガ クラブ 第2・4(月) 10:00~11:30 年8,000円 鯉沼千加子
季節の家庭料理 クラブ 第3(木) 9:30~12:00 年11,000円
(材料費込)
軽部知美

PAGEの上に戻る

渡里市民センター

講座名 教室クラブ別 曜 日 時 間 会 費 講 師
華道 クラブ 第1・3(火) 10:00~12:00 前期5,000円後期6,000円 鈴木詩子
囲碁 クラブ 第1(日) 9:30~16:00 月500円 自主運営
絵手紙 クラブ 第1・3(火) 9:00~12:00 年10,000円 友部久美子
園芸 クラブ 第2(火) 13:30~15:30 年5,000円 渡辺達也
歌謡 クラブ 第1・3(土) 15:30~17:30 年10,000円 金沢はるみ
裏千家茶道 クラブ 第1・3(木) 13:00~15:30 月1,800円 寺門宗富
書道 クラブ 第1・3(月) 13:00~15:00 前期6,000円後期6,000円 小林一夫
太極拳 クラブ 第2・4(月) 13:30~15:30 前期4,000円後期4,000円 大内和枝
ビューティー&ストレッチ 教室 第2・4(水) 10:00~12:00 年10,000円 山家美江子
ふれあい渡里太鼓 クラブ 第2・4(土) 13:00~17:00 前期4,000円後期4,000円
子供年額3,000円
大和田ひろみ
にこやか卓球 クラブ 第1・3(火) 9:30~11:30 前期4,500円後期4,500円 阿久津しげ子
卓球 クラブ 第1・3(水) 9:30~11:30 前期4,500円後期4,500円 阿久津しげ子
ダンススポーツA クラブ 第1・3(水) 19:00~21:00 1期(3ヶ月)3,000円 須田美代子
ダンススポーツB 教室 第2・4(金) 13:30~15:30 1期(3ヶ月)3,000円 須田美代子
俳句 クラブ 第1(火)第3(水) 13:00~16:00 前期6,000円後期6,000円 笠原壮介
スポーツ吹矢1 クラブ 第2・4(火) 9:00~12:00 年6,000円 小林一夫
スポーツ吹矢2 クラブ 第1・3(金) 9:00~12:00 年6,000円 小林一夫
ペン習字 クラブ 第1・4(水) 13:30~15:30 前期6,000円後期6,000円 阿久津典子
ヨガ クラブ 第1・3(土) 10:00~11:30 前期5,000円後期5,000円 大町美智子
男子料理 クラブ 奇数月第3(土) 9:00~12:00 年3,000円 井上進二
骨盤体操 クラブ 第1・3(金) 10:00~11:30 前期5,000円後期5,000円 根本貴世子
空手 クラブ 第1・2(火) 17:00~19:00 前期9,000円後期9,000円 中根淳一
和裁 クラブ 第1・3(月) 9:30~11:30 年10,000円 堀江芳枝

PAGEの上に戻る

吉田市民センター

講座名 教室クラブ別 曜 日 時 間 会 費 講 師
生け花(池坊) クラブ 第2・4(水) 10:00~12:00 年7,000円 古内麗歌
絵手紙 クラブ 第1・3(月) 10:00~12:00 年7,000円 鯨和子
水彩画 クラブ 第2・4(水) 10:00~12:00 年10,000円 関徹
歌謡 クラブ 第1・3(水) 10:00~12:00 年7,000円 金沢はるみ
パッチワーク クラブ 第2・4(木) 10:00~12:00 年10,000円 小林笑子
編物 クラブ 第1・3(金) 10:00~12:00 年7,000円 嵩井詔子
げんき吉田サロン クラブ 第1・3(金) 10:00~12:00 年1,000円 菊地とき子
スポーツサロン クラブ 第2・4(月) 10:00~11:30 年500円 小川洸
3B体操 クラブ 第1・3(金) 13:30~15:00 年7,000円 小中恵子
骨盤体操 クラブ 第1・3(月) 10:00~11:30 年7,000円 根本貴世子
陶芸 クラブ 第1・3(火) 10:00~12:00 年7,000円 寺門正人
ニュースポーツ クラブ 第1・3(水) 13:00~15:00 年1,000円 小川洸
俳句 クラブ 第4(金) 10:00~12:00 年6,000円 山田健太
シニアパソコン クラブ 第2・4(月) 10:00~12:00 年14,000円
森田出
新舞踊 クラブ 第1・3(土) 10:00~12:00 年8,000円 仲村喜代菊
ハッピーフラ クラブ 第2・4(水) 13:30~15:00 年8,000円 木村久美子
プアレイ クラブ 第2・4(月) 13:30~15:00 年8,000円 木村久美子
フラワーレッスン クラブ 第3(木) 10:00~12:00 年5,000円 倉田栄子
マンドリン クラブ 第1・3(土) 10:00~12:00 年6,000円 岡野健太郎
ヨーガA クラブ 第1・3(木) 13:30~15:00 年7,000円 今橋恵美子
ヨーガB クラブ 第2・4(月) 13:30~15:00 年7,000円 鯉沼千加子
料理 クラブ 第4(火) 9:30~13:00 年4,000円 軽部知美

PAGEの上に戻る

酒門市民センター

講座名 教室クラブ別 曜 日 時 間 会 費 講 師
生花つわぶき クラブ 第2・4(水) 10:00~12:00 年10,000円 木村紀代子
囲碁 クラブ 第2・4(木) 13:00~16:30 無料 自主運営
酒門ウォーキング
(県内外のハイキング)
クラブ 年6回程度 年1,000円 自主運営
絵てがみ クラブ 第1・3(金) 13:30~15:30 年10,000円 鯨和子
お菓子づくり クラブ 第3(水) 9:30~13:00 年5,000円 塚原秩子
コミュニティーカラオケ クラブ 第1・3(火) 10:00~12:00 月1,000円 岬ゆう子
さかどカラオケ クラブ 第1・3(金) 13:30~15:30 年10,000円 上杉京子
土曜カラオケ クラブ 第1・3(土) 19:00~21:00 月1,000円 中川ちさと
たのしい蕎麦打ち教室 教室 第1(土) 14:00~17:00 年5,000円 小林茂
レザークラフト クラブ 第2(土) 10:00~15:30 年10,000円 栗原理子
コールすみれ クラブ 第1・2・3・4(木) 10:00~12:00 月3,000円 益子州出男
茶道(表千家) クラブ 第1・3(火) 9:30~12:00 月2,000円 檜山洋子
書道 クラブ 第2・4(火) 18:30~20:30
冬期18:00~
年10,000円 楊厚志
気功太極拳 クラブ 第1・2・4(月) 10:00~12:00 年10,000円 鯉沼純子
骨盤体操 クラブ 第1・3(火) 13:30~15:00 年5,000円 根本貴世子
リフレッシュ3B体操 クラブ 第2・4(水) 13:30~15:30 年10,000円 井上倫子
酒門卓球 クラブ 第1・2・3・4(木) 14:00~16:30 年6,000円 深谷久子
陶芸釉友 クラブ 第1・3(月) 13:00~16:00 無料 自主運営
ピラティス クラブ 第2・4(水) 13:00~14:00 年10,000円 岡田典子
フォークダンス クラブ 第1・3(水) 10:00~12:00 年10,000円 海老沢あや子
フラダンス クラブ 第1・3(月) 14:00~16:00 年10,000円 篠田純子
フラワーアレンジメント
&ガーデニング
クラブ 第2・4(金) 13:30~15:30 年10,000円 鈴木花図美
ペン習字 クラブ 第1・3(土) 10:00~12:00 年7,200円 自主運営
ヨーガ クラブ 第2・4(火) 10:00~11:30 年10,000円 佐久間恵子

PAGEの上に戻る

石川市民センター

講座名 教室クラブ別 曜 日 時 間 会 費 講 師
囲碁 クラブ 第1・3(土) 9:00~16:00 年3,600円 自主運営
ウォーキング クラブ 第2(土) 9:00~12:00 年3,000円 菅原利満
親子ふれあい英語(幼児) 教室 第2・4(月) 14:30~15:30 年10,000円
(材料費別)
助川宏子
英会話 クラブ 第1・3(月) 13:00~14:30 半期7,000円 マリー F 森
絵手紙 クラブ 第2・4(水) 13:30~15:30 年7,000円 鯨和子
オカリーナ クラブ 第1・3(木) 13:30~15:30 年8,000円 野内敏子
絵画 クラブ 第1・3(水) 10:00~12:00 年10,000円 鈴木恭子
カラオケ クラブ 第2・4(木) 19:00~20:30 年7,000円 助川要子
歌謡 クラブ 第2・4(火) 10:00~12:00 年7,000円 金沢はるみ
パッチワーク クラブ 第1・3(木) 10:00~12:00 年10,000円
(材料費別)
田崎加津子
茶道(裏千家) クラブ 第2・4(火) 13:30~15:30 半期7,000円 石川宗善
写真 クラブ 第1(月) 13:30~15:30 年10,000円 萩谷靖
書道 クラブ 第2・4(日) 14:00~16:00 年7,000円 皆川晴幸
書道愛好会 クラブ 第1・3(火) 10:00~12:00 年7,000円 山村青雨
水墨画 教室 第1・3(水) 10:00~12:00 半期7,000円 渡辺希代子
太極拳 クラブ 第1・3(金) 10:00~12:00 年7,000円 小野崎幸子
大正琴 クラブ 第2・4(水) 10:00~12:00 半期6,000円 小野瀬末子
ストレッチ&シェイプアップ クラブ 第1・3(木) 19:00~20:30 年8,000円 山家美江子
短歌 クラブ 第2(土) 10:00~12:00 年6,000円 秋葉静枝
フォークダンス クラブ 第1・2・3(木) 13:30~15:30 半期6,000円 池田洋子
スポーツ吹矢 クラブ 第2・4(金) 13:30~15:30 年7,000円
(材料費別)
熊森繁
新舞踊 クラブ 第2・4(木) 13:30~15:30 年10,000円 泉秀矢
フラワーアレンジ教室 教室 第3(火) 13:30~15:30 年5,000円
(材料費別)
榊原恵子
ヨーガ クラブ 第2・4(金) 10:00~12:00 年7,000円 飯澤愛子
クッキング クラブ 第1(水) 10:00~12:00 年5,000円
(材料費別)
三熊理恵

PAGEの上に戻る

飯富市民センター

講座名 教室クラブ別 曜 日 時 間 会 費 講 師
囲碁 クラブ 第1・3(月) 13:30~16:30 実費負担 自主運営
絵手紙A クラブ 第2・4(木) 9:30~11:30 月1,000円(材料費別途) 鯨和子
絵手紙B クラブ 第1(木) 9:30~11:30 年5,000円(材料費別途) 鯨和子
歌謡 クラブ 第1・3(水) 13:00~15:00 月1,000円(教材費別途) 金沢はるみ
詩吟・詩舞 クラブ 第2・4(火) 9:30~12:00 月2,000円 戸崎敏子
ビーズアクセサリー クラブ 第3(木) 9:30~11:30 月500円(材料費別途) 組橋みどり
書道 教室 第1・3(水) 13:30~15:30 月1,000円 木村稔
大正琴 クラブ 第1・3(木) 13:30~15:30 月1,500円(教材費別途) 萩谷治美
健康体操 教室 第1・4(金) 9:30~11:30 月1,000円 長谷川紀子
卓球 クラブ 第2・4(水) 13:30~15:30 年1,000円 自主運営
スポーツダンス クラブ 第1・3(金) 13:30~15:30 月1,000円 須田みよ子
飯富ハーモニカ クラブ 第2・4(木) 13:30~15:00 実費負担 碓氷英治
スポーツウエルネス吹矢 教室 第1・3(水) 9:30~11:30 年6,000円(用具費別途) 渡辺孝信
一木蕎麦の会 クラブ 第1(木) 9:30~12:30 年5,000円(材料費別途) 瀬尾茂
料理 クラブ 第2・4(月) 9:30~12:30 月1,000円(材料費別途) 床宿美保
歴史探訪 クラブ 第2(木) 13:30~15:30 年1,000円 堀江克己

PAGEの上に戻る

国田市民センター

講座名 教室クラブ別 曜 日 時 間 会 費 講 師
生花 クラブ 第2・4(火) 9:30~11:30 年10,000円 印南春子
絵手紙 クラブ 第2・4(月) 13:00~15:00 年10,000円 鯨和子
歌謡 クラブ 第2・4(木) 13:00~15:00 年10,000円 金沢はるみ
手芸 クラブ 第2・4(火) 9:30~15:00 年1,000円 大久保なつみ
書道 クラブ 第2・4(月) 9:30~11:30 年10,000円 石川茜舟
籐工芸 クラブ 第2・4(土) 9:30~11:30 年10,000円 瀬谷洋子
スポーツ吹矢 クラブ 第1・3(水) 13:30~16:00 年6,000円 小堀淳子
フラダンス クラブ 毎週(金) 19:30~21:00 月3,500円 和田智子
ヨガ クラブ 第1・3(水) 10:00~11:30 年10,000円 佐久間恵子
料理 クラブ 第2(木) 9:30~13:00 年8,000円 軽部知美

PAGEの上に戻る

桜川市民センター

講座名 教室クラブ別 曜 日 時 間 会 費 講 師
生花 クラブ 第2・4(木) 9:30~12:00 前期5,000円後期5,000円 小田倉政枝
囲碁 クラブ 第2(日) 9:00~16:00 年3,600円 自主運営
絵手紙 教室 第1・3(月) 13:30~15:30 年10,000円 青木啓子
折り紙 クラブ 第3(火) 9:30~12:00 年1,000円 自主運営
絵画 クラブ 第1・3(金) 13:30~15:30 年11,000円 鈴木恭子
お菓子作り クラブ 第3(金) 9:30~12:00 年4,000円
(他に材料費)
塚原秩子
カラオケ 教室 第2・4(火) 9:30~12:00 年8,000円 荒木しず子
コーラス クラブ 第2・4(金) 9:30~12:00 月3,000円 原田昌江
ゴルフ クラブ 毎週(火) 19:00~20:30 年11,000円 新原清次郎
編み物 教室 第1・3(金) 10:00~12:00 年8,000円 軍司明子
パッチワーク クラブ 第2・4(月) 10:00~12:00 教材費のみ 自主運営
茶道(裏千家) クラブ 第2・4(火) 13:00~15:00 前期6,000円後期6,000円 鎌田宗真
詩舞 教室 第1・3(土) 9:30~12:00 年10,000円 稲川喜代子
書道 クラブ 第2・4(月) 10:00~12:00 前期6,000円後期6,000円 平賀礼子
太極拳 クラブ 第1・3(水) 10:00~12:00 年6,000円 小野崎幸子
大正琴 教室 第1(水) 13:30~15:30 前期5,000円後期5,000円 菊池久子
3B体操 教室 第2・4(金) 13:30~15:00 年8,000円 小中恵子
卓球 クラブ 第1・2・3(水) 13:30~15:30 年1,000円 自主運営
卓球クラブ桜 クラブ 第1・3(月) 9:30~12:00 年1,000円 自主運営
フォークダンス 教室 第2・4(火) 10:00~12:00 前期4,000円後期4,000円 軍司典子
空手道 クラブ 第1・3・4・5(土)
毎週(水)
土15:00~17:00
水18:00~20:00
年7,000円 佐藤博史
新舞踊 クラブ 第1・2・3(火) 10:00~12:00 月3,000円 小口良子
ハワイアンフラ クラブ 第1・3(木) 10:30~12:00 年10,000円 こまき恵
民謡(初級)教室 クラブ 第1・3(水) 13:30~15:30 年10,000円 岩下芳月
木目込み人形 クラブ 第2(水) 10:00~15:00 年10,000円 中山千代子
ヨーガ クラブ 第1・3(火) 10:00~11:30 年7,000円 佐久間恵子
和裁 クラブ 第1・3(金) 9:30~12:00 年10,000円 川崎キイ

PAGEの上に戻る

上中妻市民センター

講座名 教室クラブ別 曜 日 時 間 会 費 講 師
生花(池坊) クラブ 第2・4(水) 10:00~11:30 年10,000円(花代別途) 大津厚子
囲碁 クラブ 第1・3(土) 12:30~17:00 月250円 自主運営
ウクレレ 教室 第1・3(火) 13:30~15:00 年14,000円 軍司史代
絵手紙 クラブ 第1・3(火) 10:00~12:00 年10,000円(材料代別途) 岡村静枝
菓子つくり クラブ 第3(火) 9:00~13:00 年6,000円(材料費別途) 塚原秩子
歌謡 クラブ 第2・4(水) 10:00~12:00 年12,000円 金沢はるみ
革細工 クラブ 第2・4(木) 10:00~12:00 年12,000円(材料費別途) 栗原理子
コーラス クラブ 第1・3(金) 10:00~12:00 月700円(楽譜代別途) 前島あけみ
手編み クラブ 第1・3(金) 10:00~12:00 年10,000円(材料費別途) 北川啓子
茶道(裏千家) クラブ 第1・2(木) 13:00~15:00 年20,000円 遠藤美佐子
相撲甚句 クラブ 第2・4(土) 13:00~15:00 年3,000円 自主運営
筝曲(生田流すみれ) クラブ 第4(土) 10:00~12:00 年5,000円(教材費別途) 菊咲輝陽子
筝曲(生田流さくら) クラブ 第1(土) 10:00~12:00 年5,000円(教材費別途) 菊華世裕子
太極拳 クラブ 第2・4(火) 13:30~15:30 年10,000円 五藤昌子
ダンベル・ストレッチ クラブ 第2・4(金) 13:30~15:00 年10,000円 大平郁子
上中妻卓球 クラブ 第1・3(水) 9:30~12:00 年1,200円 自主運営
大塚卓友会(卓球) クラブ 第2・4(月) 9:30~12:00 月1,000円 自主運営
卓球 クラブ 第2・4(火) 9:00~12:00 年1,000円 自主運営
陶芸 クラブ 第1・2(木) 10:00~15:00 年6,000円 自主運営
俳句 クラブ 第2・4(火) 13:00~16:00 年14,000円 山田健太
パソコンA 教室 第1・3(火) 18:00~20:00 年18,000円(ネット代,諸経費含む) 青木伸晃
パソコンB 教室 第2・4(火) 18:00~20:00 年18,000円(ネット代,諸経費含む) 榊圭子
パソコンC 教室 第1・3(土) 10:00~12:00 年18,000円(ネット代,諸経費含む) 青木伸晃
榊圭子
ひもトレ&セルフリンパマッサージ 教室 第1・3(水) 13:30~15:00 年10,000円 古谷久生子
ピラティス クラブ 第1・3(金) 14:30~15:30 年8,000円 岡田典子
スポーツ吹矢 クラブ 第2・4(土) 9:30~11:30 年5,000円(教材費別途) 小林尚子
ハワイアンフラ クラブ 第2・4(火) 10:00~12:00 年15,000円 田代トシ子
フラワーアレンジメント クラブ 第1・3(木) 19:00~21:00 年10,000円(材料費別途) 泉千春
ヨーガ クラブ 第2・4(月) 10:30~12:00 年8,000円 井口裕美
パンづくり クラブ 第3(木) 9:30~13:00 年10,000円(材料費含む) 鈴木三智
郷土史研究 クラブ 第2(水) 13:30~16:00 年3,000円 随時

PAGEの上に戻る

山根市民センター

講座名 教室クラブ別 曜 日 時 間 会 費 講 師
絵てがみ クラブ 第1・3(水) 10:00~12:00 年10,000円 鯨和子
歌謡 教室 第1・3(水) 15:15~17:15 年10,000円 金沢はるみ
パッチワーク 教室 第1・3(土) 9:30~11:30 年10,000円 田崎加津子
太極拳 教室 第2・4(火) 13:30~15:30 年10,000円 富田美恵子
銭太鼓 教室 第1・3(金) 10:00~11:30 年8,000円 鈴木幸枝
セラピー体操 教室 第1・3(木) 20:00~21:00 年10,000円 吉村美智代
ピフィラティス 教室 第2・4(水) 10:00~11:00 年10,000円 佐藤仁美
山根ヨガクラブ 教室 第2・4(金) 9:30~11:30 年10,000円 井口裕美
山根ヨガコスモス クラブ 第1・3(月) 9:30~11:30 年8,000円 井口裕美

PAGEの上に戻る

見川市民センター

講座名 教室クラブ別 曜 日 時 間 会 費 講 師
キッズイングリッシュ 教室 第1・3(金) 16:20~17:05 年8,000円
(教材費別途)
助川宏子
ソフトエアロ&ストレッチ 教室 第1・3(木) 15:30~17:00 前期・後期
各4,000円
藤來真人
家庭教育強化事業 幼児 教室 第1・3(火) 10:00~11:30 月1,000円
加藤一枝
絵画 クラブ 第2・4(土) 9:30~11:30 月1,000円 宇野彰
お菓子づくり クラブ 第1(水) 9:30~13:00 年6,000円(材料費別途) 塚原秩子
カラオケ桜 クラブ 第2・4(月) 13:00~15:00 月800円 安洋司
カラオケ春 クラブ 第1・3(木) 10:00~12:00 月800円 安洋司
カラオケ虹 クラブ 第2・4(月) 18:30~20:30 月800円 安洋司
詩吟(東流) クラブ 第1・3(木) 13:30~15:30 月1,000円 小林吟
将棋 クラブ 第1・3(日) 9:00~12:00 年2,000円 自主運営
書道 クラブ 第1・3(水) 13:30~15:30 月1,000円
(教材費別途)
深見紅雨
太極拳 クラブ 第1・3(火) 13:30~15:30 年8,000円 江面久子
家庭教育協会事業
ラッコだっこ
教室 第1・3(月) 10:00~11:30 月1,000円 加藤一枝
健康体操 クラブ 第1・3(水) 10:00~12:00 月900円 安達澄子
卓球 クラブ 第2・4(金) 13:00~15:00 月250円 自主運営
友遊卓球 クラブ 第2・4(火) 13:00~15:00 年3000円 自主運営
フォークダンス クラブ 第2・4(水) 9:30~11:30 前期・後期
各5,000円
人見忠子
スポーツ吹矢 クラブ 第2・4(木) 9:30~11:30 月800円 三橋智恵子
フラダンスパラパライ クラブ 第2・4(木) 13:30~15:00 年10,000円 篠田純子
ビューティーヨガ 教室 第1・3(土) 11:20~12:20 前期・後期
各4,000円
横山みつこ
ヨーガ クラブ 第2・4(月) 10:00~12:00 月800円 飯澤愛子
パンづくり クラブ 第3(水) 9:30~13:00 年10,000円
(材料費込)
鈴木三智
男の料理 クラブ 第4(火) 10:00~13:00 月1,000円 食生活改善推進員

PAGEの上に戻る

千波市民センター

講座名 教室クラブ別 曜 日 時 間 会 費 講 師
生花(小原流) クラブ 第2・4(月) 10:00~12:00 年10,000円 赤津恵美子
スポーツ吹矢 クラブ 第2・4(火) 9:30~11:30 年10,000円 小堀淳子,三橋智恵子
幼児ふれあい 教室 第2・4(木) 10:00~12:00 前期・後期各5,000円
(材料費・おやつ代別途)
加藤一枝
健康ストレッチ 教室 第2・4(月) 10:00~11:30 年6,000円 古谷信義
茶道(水戸石州流) 教室 第1・3(月) 13:00~15:00 年10,000円(抹茶,茶菓子代別) 大枝素春
そば打ち クラブ 第1(土) 9:00~12:00 年13,000円(材料費込) 自主運営
英会話 クラブ 第1・3(火) 13:00~14:30 年12,000円 セファ・ケスキン
絵手紙 クラブ 第2・4(木) 13:00~15:00 年10,000円 鯨和子
菓子づくりA クラブ 第2(水) 9:30~12:30 年7,000円(材料費別) 塚原秩子
菓子づくりB クラブ 第2(木) 9:30~12:30 年7,500円(材料費別) 塚原秩子
歌謡 クラブ 第1・3(水) 19:00~21:00 年8,000円 上杉京子
コーラス クラブ 第1・3(火) 10:00~12:00 年15,000円 緑川弘子
書道 クラブ 第2・4(火) 10:00~12:00 年10,000円 高橋司
太極拳 クラブ 第1・3(月) 19:00~21:00 年13,000円 星野明
美骨ストレッチ クラブ 第1・3(木) 10:30~11:30 年10,000円(教材費別) 加藤一枝
卓球Ⅰ クラブ 毎週(木) 13:00~15:00 年8,000円 深谷久子
卓球Ⅱ クラブ 毎週(水) 13:00~15:00 年10,000円 大庭京子
ピラティスA クラブ 第2・4(金) 14:00~15:00 年7,000円 岡田典子
ピラティスB クラブ 第2・4(金) 15:30~16:30 年7,000円 岡田典子
ペン習字 クラブ 第1・3(月) 13:30~15:30 年8,000円 長山素龍
ヨーガ クラブ 毎週(金) 10:00~12:00 年14,000円 小林恵美子
パン作り クラブ 第1(月) 9:30~13:00 年10,000円
(材料費込)
鈴木三智
男の料理 クラブ 第4(土) 10:00~12:00 年16,000円(材料費込) 羽鳥みよ子

PAGEの上に戻る

見和市民センター

講座名 教室クラブ別 曜 日 時 間 会 費 講 師
囲碁 クラブ 第2・4(土) 9:00~16:45 年3,000円 自主運営
ウォ-キング 教室 第2(火) 9:00~15:00 年5,000円 菅原利満
ゴルフ クラブ 第2(木) 要問合せ 年7,000円 自主運営
茶道(裏千家) 教室 第1・3(木) 9:00~12:00 年9,000円 小田野宗郁
書道 クラブ 第2・4(木) 10:00~12:00 年10,000円 髙畑稔
水墨画 クラブ 第2・4(木) 10:00~12:00 年20,000円 渡辺稀世
健康体操 教室 第2・4(水) 10:00~12:00 年9,000円 安達澄子
卓球 教室 第2・4(水) 13:30~15:30 年9,000円 阿久津しげ子
卓球 クラブ 第1・3(火) 13:30~15:30 年6,000円 阿久津しげ子
社交ダンス クラブ 第1・3(金) 9:30~12:00 年14,000円 鈴木洋子
ピラティス クラブ 第2・4(金) 9:00~10:00 年7,000円 岡田典子
フォークダンス 教室 第1・3(火) 10:00~12:00 年9,000円 軍司典子
フォークダンス クラブ 第2・4(火) 13:30~16:00 年9,000円 軍司典子
フラダンス クラブ 第1・3(月) 13:30~15:30 年9,000円 こまき恵
ペン習字 クラブ 第2・4(火) 10:00~12:00 年9,000円 泉谷幸子
ヨーガ クラブ 第1・3(月) 10:00~11:30 年9,000円 佐藤みち子
ヨーガセラピー クラブ 第2・4(月) 10:00~11:30 年9,000円 佐藤みち子

PAGEの上に戻る

双葉台市民センター

講座名 教室クラブ別 曜 日 時 間 会 費 講 師
子供将棋 教室 第1・3(土) 13:30~15:30 年1,000円 和田肩羊
世良至
銭太鼓 教室 第1・3(火) 14:00~16:00 年10,000円 桑名節子
大人が学ぶぬり絵 教室 第1・3(水) 13:30~15:30 年6,000円 岩渕幸子
指圧 教室 第1・3(水) 10:00~12:00 年8,000円 眞家よし江
レディースストレッチ 教室 第2・4(水) 10:00~12:00 年7,000円 古谷信義
囲碁(経験者のみ) クラブ 第2・4(日) 10:00~16:00 年2,500円 自主運営
ふたばウォーキング クラブ 第2(水)
第4(日)
8:30~11:00(水)
8:30~午後(日)
年3,000円 菅原利満
エアロビクス クラブ 第1・3(金) 10:00~12:00 年10,000円 吉村美智代
絵てがみ クラブ 第2・4(金) 10:00~12:00 年9,000円 茅根啓子
絵画(水彩画) クラブ 第2・4(月) 10:00~12:00 年10,000円 鈴木恭子
艶歌カラオケ クラブ 第2・4(水) 19:00~21:00 年10,000円 菊池洋行
とんぼ玉 クラブ 第1・3(木) 13:30~16:30 年10,000円 小河原一憲
着付(装道) クラブ 第2・4(金) 10:00~12:00 年10,000円 金沢弘子
コーラス クラブ 第2・4(火) 13:00~15:00 年10,000円 深見ゆかり
三村千鶴
手話 クラブ 第3(水) 18:30~20:30 年10,000円 田森邦男
手話教室 クラブ 第2・4(土) 14:00~16:00 年10,000円 田森邦男
書道 クラブ 第2・4(月) 13:30~15:30 年10,000円 小林一風
太極拳 クラブ 第1・3(月) 10:00~12:00 年7,000円 高橋英子
健康ストレッチ クラブ 第1・3(火) 15:00~17:00 年7,000円 古谷信義
陶芸(初心者可) クラブ 第1・3(火) 9:00~15:00 年5,000円 自主運営
フレッシュヨーガ クラブ 第1・3(月) 10:00~12:00 年7,000円 横山充子
ヨーガ クラブ 第2・4(月) 10:00~12:00 年7,000円 横山充子
双葉台太鼓 クラブ 第1・3(日) 9:00~12:00 年2,000円 自主運営

PAGEの上に戻る

笠原市民センター

講座名 教室クラブ別 曜 日 時 間 会 費 講 師
エアロビクス&コアストレッチ クラブ 第1・3(月) 10:00~11:30 月1,000円 菊池真理子
エンジョイ英会話 クラブ 第2・4(金) 14:30~16:00 月1,000円 ニール・ヘンリー
絵手紙 クラブ 第1・3(木) 10:00~12:00 月1,300円 茅根啓子
オカリナ クラブ 第1・3(水) 10:00~12:00 月1,000円 野内敏子
お菓子作りA クラブ 第1(木) 9:30~12:00 月500円(材料費別) 塚原秩子
お菓子作りB クラブ 第3(木) 9:30~12:00 月500円(材料費別) 塚原秩子
歌謡 クラブ 第1・3(日) 19:00~21:00 月1,000円 金沢はるみ
茶道 クラブ 第2・4(水) 10:00~12:00 月2,000円 福田幸司
シニアパソコン 教室 第2・4(水) 10:00~12:00 年14,000円(教材費別) 森田出
書道 クラブ 第1・2・3(火) 10:00~12:00 月1,500円 大橋稔
箏曲 クラブ 第1・2・3(金) 9:00~12:00 月1,500円 笹井知世
太極拳 クラブ 第1・2・3(月) 13:30~15:30 月1,000円 江面久子
大正琴 クラブ 第2・4(水) 13:30~16:30 月2,000円 阿久井恵美
さわやか卓球 クラブ 第2・4(水) 9:00~12:00 年500円 秋山幸
陶芸 クラブ 第1・3(水) 9:30~12:00 月1,000円 長岡興
笠原俳句 教室 第2(火) 9:30~12:00 月1,000円 天下井誠史
フォークダンス クラブ 第2・3・4(木) 10:00~12:00 月1,300円 池田洋子
日本舞踊子ども教室 教室 第1・3(土) 14:00~16:30 月1,500円 西崎琴江
演歌舞踊 クラブ 第1・2・3(木) 13:30~15:30 前後期各10,000円 石川満佐子
ヨーガA クラブ 第1・3(火) 13:30~15:00 月800円 鯉沼千加子
ヨーガB クラブ 第2・4(火) 13:30~15:00 月800円 鯉沼千加子

PAGEの上に戻る

赤塚市民センター

講座名 教室クラブ別 曜 日 時 間 会 費 講 師
生け花(池坊) クラブ 第1・3(金) 10:00~12:00 年8,000円 小林静
囲碁 クラブ ①第2・②第4(水) ①9:30~16:30
②13:00~17:00
年1,000円 自主運営
とんぼ玉 クラブ 第1・3(木) 9:30~12:30 年5,000円 小河原一憲
着付けA クラブ 第4(水) 10:00~12:00 年6,000円 杉山恵美子
着付けB クラブ 第3(水) 19:00~21:00 年5,000円 杉山恵美子
ゴルフ クラブ 毎週(金) 10:30~12:00 年10,000円 寺沼猛
布を楽しむ クラブ 第4(金) 13:00~15:30 年5,000円 橋本恵子
編み物 クラブ 第2・4(木) 13:00~15:00 年8,000円 小堀美代子
茶道 クラブ 第1・3(水) 10:00~12:00 月2,000円 細川肇子
詩吟サークル クラブ 第1・2・3(金) 13:00~15:00 月3,500円 根本豊子
子ども習字(3年生以上) 教室 第1・3(土) 10:00~11:00
11:00~12:00
年4,000円 橘芳玉
太極拳 クラブ 毎週(木) 10:00~12:00 前期6,000円後期6,000円 高橋英子
大正琴A クラブ 第1・3(水) 10:00~12:00 月2,500円 宇野万里子
3B体操(A) クラブ 第1・3(水) 19:00~20:30 月1,000円 小高順子
3B体操(B) クラブ 第2・4(水) 10:00~12:00 年8,000円 小高順子
卓球A クラブ 第1・2・3(火) 10:00~12:00 年1,000円 自主運営
卓球B クラブ 第1・3(火) 13:00~15:00 年1,000円 自主運営
社交ダンスA クラブ 第1・2・3(月) 19:30~21:30 年10,000円 黒澤明子
社交ダンスB クラブ 毎週(金) 19:00~21:30 月2,000円 青木高恵
新舞踊 クラブ 毎週(火) 19:00~21:00 月3,000円 小口良子
フラダンス クラブ 第2・4(木) 13:45~15:30 年10,000円 田代トシ子
輪投げ クラブ 第1・3(土) 10:00~12:00 年100円 自主運営

PAGEの上に戻る

吉沢市民センター

講座名 教室クラブ別 曜 日 時 間 会 費 講 師
囲碁 クラブ 第2(土) 10:00~16:00 年3,000円 自主運営
絵手紙 クラブ 第1・3(火) 10:00~12:00 年7,000円 鯨和子
絵画 クラブ 第1・3(火) 13:30~15:30 年8,000円 大津昭
着付 クラブ 第1・3(月) 10:00~12:00 年7,000円 小室陽子
茶道(裏千家) クラブ 第1・3(金) 10:00~12:00 年15,000円 伊藤宗江
書道 クラブ 第1・3(木) 10:00~12:00 年7,000円 鬼沢頌雲
卓球 クラブ 第1・3(月) 13:30~16:30 年1,000円 自主運営
卓友会 クラブ 第2・4(月) 9:00~12:00 年1,000円 自主運営
籐工芸 クラブ 第1・3(金) 10:00~12:00 年10,000円 茅根啓子
楽しい童謡A クラブ 第2・4(木) 10:00~12:00 年8,000円 飛田淳子,増渕亜依
楽しい童謡B 教室 第2(火) 13:30~15:30 年5,000円 飛田淳子,増渕亜依
ターゲットバードゴルフ クラブ 毎週(水) 9:00~11:30 年5,000円 自主運営
アロハフラダンス クラブ 第2・4(土) 10:00~12:00 年6,000円 ウィラニ・ケイ
ヨーガⅠ クラブ 第1・3(水) 10:00~12:00 年6,000円 江橋京子
ヨーガⅡ クラブ 第2・4(水) 10:00~12:00 年6,000円 片岡友加
パンつくりA 教室 第1(木) 9:30~13:00 年10,000円 鈴木三智
パンつくりB 教室 第4(金) 9:30~13:00 年10,000円 鈴木三智
俳句 クラブ 第4(木) 13:30~15:30 年6,000円 矢須恵由

PAGEの上に戻る

堀原市民センター

講座名 教室クラブ別 曜 日 時 間 会 費 講 師
いけばな(古流) クラブ 第1・3(月) 10:00~12:00 年10,000円 高塩理光
囲碁・将棋 クラブ 第2・3・4(土) 13:00~16:30 大人年3,000円
小中年1,000円
自主運営
英会話 クラブ 第1・3(木) 10:00~11:30 月1,000円 ニール・ヘンリー
絵手紙 クラブ 第2・4(月) 10:00~12:00 年10,000円 友部久美子
園芸 クラブ 第2(水) 13:30~15:30 月500円 渡辺達也
子ども絵画 教室 第1(土) 10:00~11:30 年3,000円 佐々木弥生
お菓子つくり クラブ 第4(水) 9:30~12:30 年4,000円 塚原秩子
歌謡(1) クラブ 第1・3(月) 13:00~15:00 月1,000円 金沢はるみ
歌謡(2) クラブ 第2・4(月) 13:00~15:00 月1,000円 金沢はるみ
コーラス クラブ 第1・3(木) 10:00~12:00 年8,000円 竹内国江
指圧 クラブ 第2・4(水) 10:00~12:00 年7,000円 真家よし江
詩吟 クラブ 第1・3(金) 13:30~15:30 月1,000円 大内喜美江
アートフラワー クラブ 第2・4(火) 10:00~12:00 前期・後期各5,000円 桑名真佐子
書道 クラブ 第2・4(火) 9:30~12:00 月1,000円 関口秀夫
太極拳 クラブ 第2・3・4(金) 10:00~12:00 年5,000円 椎名秀子
堀原火の国太鼓 クラブ 第1・3(日) 18:00~20:00 無料 寺島玲子
大正琴 クラブ 第2・4(金) 13:30~15:30 年12,000円 萩谷治美
リズム体操 クラブ 第1・3(水) 10:00~12:00 年10,000円 山家美江子
健康体力づくり クラブ 第2・4(火) 13:30~15:30 年6,000円 横山秀峰
卓球(1) クラブ 第1・2・3・4(火) 9:00~12:00 年3,500円 助川寿夫
卓球(2) クラブ 第1・2・3・4(金) 13:00~16:00 年3,000円 後藤斌
ダンススポーツ クラブ 第1・2・3・4(木) 19:00~21:00 月1,500円 大内敏司
フォークダンス クラブ 第1・3(火) 13:00~15:00 月1,000円 梶山美恵
なぎなた クラブ 第2・4(木) 10:00~12:00 年2,000円 舞木澄子
空手 クラブ 第1・2・3(土) 17:00~20:30 月1,500円 中根淳一
新舞踊 クラブ 第1・3(水) 13:30~15:30 月1,000円 泉秀矢
ヨーガ クラブ 第2・4(木) 14:00~15:30 年8,000円 佐久間惠子

PAGEの上に戻る

下大野市民センター

講座名 教室クラブ別 曜 日 時 間 会 費 講 師
ちりめん クラブ 第2(金) 13:00~16:00 年5,000円 大里芳子
つるし雛 クラブ 第3(木) 13:00~16:00 年5,000円(材料費別途) 大里芳子
子ども書道教室 教室 第4(土) 10:00~11:30 年2,500円 平賀禮子
書道 クラブ 第1・3(土) 10:00~12:00 前期・後期各7,000円 安藤沙園
骨盤底筋・調整エクササイズ クラブ 第1・3(木) 13:30~15:00 年8,000円 佐藤仁美
下大野ダンスクラブ クラブ 第1・3(土) 13:00~15:00 前期・後期各10,000円 作山千枝子
ピラティス クラブ 第1・3(月) 10:00~11:30 年10,000円 佐藤仁美
合気道 クラブ 毎週(日) 18:00~20:00 月1,000円(小・中学生500円)スポーツ保険料含む 藤咲雄二
フラダンス(プルメリアクラス) クラブ 第1・3(水) 10:00~11:30 年15,000円 篠田純子
フラワーアレンジ クラブ 第4(月) 19:00~21:30 前期・後期各4,000円(材料費別途) 白土照美
ひもトレ&セルフリンパマッサージ クラブ 第2・4(木) 10:00~11:30 年8,000円 古谷久生子
大野みろく クラブ 毎週(土) 19:00~20:30 無料 清水康昌,雨貝勝一

PAGEの上に戻る

稲荷第一市民センター

講座名 教室クラブ別 曜 日 時 間 会 費 講 師
絵てがみ クラブ 第1(土) 9:30~11:30 年5,000円 鯨和子
しあわせスイーツ クラブ 第1(金) 9:00~13:00 年約5,000円 塚原秩子
カラオケ クラブ 第1・3(月) 13:00~15:30 年10,000円 上杉京子
手編み クラブ 第1・3(火) 9:30~12:00 無料 自主運営
詩吟愛好会 クラブ 第1・3(木) 13:30~15:30 年4,000円 自主運営
骨盤体操 教室 第2・4(木) 10:00~11:30 年10,000円 根本貴世子
英会話 教室 第1・3(水) 14:00~16:00 年10,000円 大杉芳枝
みんようキッズ 教室 第2・4(土) 10:00~12:00 無料 山中香林
パン作り クラブ 第2(金) 9:00~13:00 年約5,000円 三熊理恵
和紙ちぎり絵 クラブ 第1・3(金) 10:00~14:00 年10,000円 小森祥陽
かいづか句会 クラブ 第1・3(火) 13:00~15:00 月1,000円 自主運営
扇・梅の会 クラブ 第2・4(火) 13:00~16:00 月1,000円 星野幸子
郷土民謡愛好会 クラブ 第1・2(金) 13:00~16:30 月1,000円 自主運営

PAGEの上に戻る

稲荷第二市民センター

講座名 教室クラブ別 曜 日 時 間 会 費 講 師
園芸 クラブ 第3(火) 13:30~15:30 年5,000円
(材料費別途)
渡辺達也
おうちパン 教室 第2(木) 10:00~12:00 年5,000円
(材料費別途)
神長里美
カラオケ クラブ 第2・4(金) 9:30~11:30 年10,000円 中川ちさと
着付(装道) クラブ 第1・3(土) 19:00~21:00 年10,000円 清水友子
書道(毛筆・硬筆) クラブ 第1・3(木) 9:30~11:30 年10,000円 平賀礼子
太極拳 クラブ 第1・3(火) 13:30~15:00 年10,000円 秋山恵子
親子体操(2歳以上の
未就園児と保護者対象)
教室 第1・3(金) 10:30~12:00 年10,000円 飛田幸乃
ピラティス クラブ 第2・4(月) 10:00~11:00 年10,000円 岡田典子
スポーツ吹矢 クラブ 第2・4(火) 13:30~15:30 年10,000円 髙﨑衛

PAGEの上に戻る

大場市民センター

講座名 教室クラブ別 曜 日 時 間 会 費 講 師
キッズEnglish 教室 第1・3(金) 18:10~19:00 年13,000円(教材費別途5,000円) 助川宏子
心をつなぐ字手紙 クラブ 第2・4(月) 10:00~11:50 年10,000円 寺門芳雲
歌謡 クラブ 第2・4(火) 13:00~15:00 年12,000円 金沢はるみ
書道 クラブ 第1・3(土) 10:30~11:30 年12,000円(別途教材費7,800円) 小林研石
卓球 クラブ 毎週(月)
祝祭日休講
19:00~21:00 年2,000円 自主運営
スポーツダンスA クラブ 第2・4(月) 13:30~15:30 年20,000円 作山千枝子
ナイトピラティス 教室 第2・4(水) 19:00~20:15 年10,000円 佐藤仁美
フォークダンス クラブ 第1・2・4(火) 15:15~17:15 年2,400円(別途CD代) 木村友子
近藤妙子
アロハフラ クラブ 第2・4(木) 13:30~15:00 年10,000円(別途CD代) 奥野珠美
プリザーブドフラワー クラブ ①5/16 ②7/18
③11/21 ④2/20
9:30~12:00 年2,500円(別途材料費) 清水真由美
キッズ習字&ペン字 教室 第1・3(土) 9:00~10:00 年12,000円 小林研石

PAGEの上に戻る

鯉淵市民センター

講座名 教室クラブ別 曜 日 時 間 会 費 講 師
絵てがみ 教室 第1・3(月) 10:00~12:00 年5,000円(教材費別) 大津早苗
ヨガ 教室 第1・3(金) 13:00~14:00 年3,000円 横山みつこ
フラダンス 教室 第1・3(木) 10:00~12:00 年4,000円(教材費込) 谷萩美智子
茶道(石州流) 教室 第2・4(水) 14:00~15:30 年10,000円(茶・菓子代込) 後藤素周

PAGEの上に戻る

妻里市民センター

講座名 教室クラブ別 曜 日 時 間 会 費 講 師
フォークダンス クラブ 第1・2・3・4(水) 10:00~12:00 月1,000円 軍司典子
ダンスA クラブ 第1・2・3(水) 19:00~21:00 月2,000円 前田正寛
ダンスB クラブ 第1・2・3・4(月) 13:00~17:00 前期2,000円後期2,000円 藤田禮司

PAGEの上に戻る

内原市民センター

講座名 教室クラブ別 曜 日 時 間 会 費 講 師
アートフラワー クラブ 第4(土) 13:30~15:30 月1,000円(教材費等別途) 桑名真佐子
囲碁 クラブ 第2・4(火) 9:00~15:00 年1,000円 自主運営
楽しいウクレレ 教室 第1・3(月) 10:30~12:00 年5,000円(買う場合は楽器代等) 軍司史代
ウクレレ クラブ 第1・3(月) 13:00~14:30 年18,000円(買う場合は楽器代等) 軍司史代
英会話 クラブ 第2・4(水) 19:00~21:00 年10,000円(テキスト代等別途) 村上敏夫
絵手紙 クラブ 第2・4(木) 9:30~11:40 (必要に応じて道具代等) 自主運営
オカリナ クラブ 第1・3(水) 13:30~15:30 前期10,000円後期12,000円(買う場合は楽器代等) 平本孝雄
折り紙 クラブ 第1(金) 9:30~12:00 年2,000円 自主運営
絵画 クラブ 第1・2・3・4(火) 13:00~17:00 月2,000円(必要に応じて絵具代等) 清水みどり
子ども絵画(小学生対象) 教室 第2・4(土) 10:00~11:30 (教材費等年2,800円) 佐々木弥生
大人の塗り絵 教室 第2・4(木) 13:00~15:00 年1,500円 岩渕幸子
古典 クラブ 第1(火) 13:30~16:00 (教材費等4,000円) 自主運営
コーラス クラブ 第2・4(水) 13:30~15:30 月1,500円(教材費別途756円) 村上静江
手話 クラブ 第1・3(火) 19:30~21:00 年1,000円 坂田和子,矢萩美智子
詩吟 クラブ 第2・4(水) 13:00~15:00 (教本代500円) 自主運営
写真 クラブ 第4(金) 19:30~21:00 年2,000円 中村貞行
将棋 クラブ 第2・4(日) 9:00~15:00 年200円 自主運営
書道A クラブ 第1・3(火) 13:30~15:00 2か月2,000円 綿引のぶ子
書道B クラブ 第1・2・3・4(水) 19:30~21:00 月1,500円 加藤栄一
太極拳 クラブ 第1・2・3(火) 13:30~15:00 月1,000円 猿谷裕子
陶芸 クラブ 第2・4(木) 19:00~21:30 年10,000円(教材費別途) 三田聡,山田雅子
塗り絵 クラブ 第2・4(木) 10:00~12:00 年10,000円(教材費別途1,500円) 岩淵幸子
ビーズアクセサリー クラブ 第3(土) 9:30~12:00 月600円(教材費別途) 山口とも子
ピラティス クラブ 第1・3(月) 13:30~14:30 年12,000円 佐藤仁美
ペン習字A クラブ 第2・4(火) 13:30~15:00 年12,000円(教材費別途3,000円) 泉谷幸子
ペン習字B クラブ 第1・3(金) 13:30~15:30 月1,000円(教材費別途3,000円) 泉谷幸子
マジック クラブ 第2・4(土) 14:00~16:00 月1,000円 鯉淵健治
洋裁 クラブ 第2・4(木) 9:00~12:00 年16,000円 岩木厚子
ヨガ 教室 第1・3(火) 10:00~11:30 年1,500円 浅野るみ子
ヨガA クラブ 第2・4(水) 10:00~11:30 月500円 浅野るみ子
ヨガB クラブ 第1・2・3・4(金) 13:30~15:30 月1,500円 浅野るみ子
ヨガC クラブ 第1・2・3・4(金) 19:30~20:20 月1,500円 浅野るみ子
リフォーム(着物の再利用) クラブ 第2・4(土) 13:00~16:00 年20,000円 岩木厚子
料理 クラブ 第2(月) 9:30~12:30 前期5,000円後期5,000円 佐藤光恵
男の料理 クラブ 5・9・11・1・3月/第3(日) 9:30~13:30 年3,000円(材料費1回1,000円) 佐藤光恵
『保元物語』を読む クラブ 第2(土) 10:00~11:30 年4,000円 小山映一

PAGEの上に戻る